• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

С чего начать изучать программирование?

real_guitar

Юнга
Читатель
Регистрация
02.06.21
Сообщения
21
Онлайн
1д 19ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
не понимаю почему все рекомендуют учить питон как первый яп, неужели его легкий синтаксис вывозит всё?
 

wanttodie

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
31.01.22
Сообщения
6
Онлайн
1ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
грокаем алгоритмы ,а вообще чек канала сергея немчинского,там все подробно
 

Tas

Пират
Читатель
Регистрация
16.05.21
Сообщения
54
Онлайн
5д 22ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Коль пошла такая пьянка, задам вопрос. Авось кто-то подскажет что-то толковое. Всегда интересовало создание чего-то начиная от самых простых программ, заканчивая игрушками с ИИ. Начал с С# посмотрел пару курсов а потом вычитал на форуме что Python проще в изучении и если будешь знать питон так и шарп осилишь с невиданной легкостью. Скажите мне товарищи знатоки, это правда, и на правильной ли я дорожке? А то я может зря уже второй месяц практически всё свое свободное время уделяю питону.
 

o9000

Юнга
Читатель
Регистрация
11.01.22
Сообщения
22
Онлайн
2д 3ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Коль пошла такая пьянка, задам вопрос. Авось кто-то подскажет что-то толковое. Всегда интересовало создание чего-то начиная от самых простых программ, заканчивая игрушками с ИИ. Начал с С# посмотрел пару курсов а потом вычитал на форуме что Python проще в изучении и если будешь знать питон так и шарп осилишь с невиданной легкостью. Скажите мне товарищи знатоки, это правда, и на правильной ли я дорожке? А то я может зря уже второй месяц практически всё свое свободное время уделяю питону.
Прокачайся до уровня, когда можешь что-то интересное написать. Парсер, телеграм бот, любая интересная тебе программа.
Главное, не прыгай с языка на язык.
 

Dobriy_AS

Юнга
Читатель
Регистрация
26.02.21
Сообщения
28
Онлайн
18ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Начни с видео "Пайтон за час". Поймешь, нужно ли оно тебе или нет
 

MrUsiPusi

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.11.21
Сообщения
18
Онлайн
11ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Python лучше всего, но C/C++ тоже ничего
 

Tom Lomonaco

Незнакомец
Читатель
Регистрация
05.12.21
Сообщения
12
Онлайн
1д 3ч 12м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я начал с Python. Это самый понятный язык для начала обучения. Если решишь перейти на другой язык ( после изучения питона), то будет намного легче, т.к. принцип во всех языках очень похож, различается только синтаксис.
 

MrHex

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
14.03.22
Сообщения
8
Онлайн
5ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Пишешь на гитхабе "<язык> roadmap" и тебе должен выпасть репозиторий, где описано как выучить язык до junior-middle уровня
 

bigimot

Юнга
Читатель
Регистрация
23.03.21
Сообщения
31
Онлайн
3д 4ч 58м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Советую выбирать из легких языков, что-то вроде Python. Потому что если выберешь сложный язык, по типу С++, Assembler. То с высокой вероятностью в определенный момент у тебя сдадут нервы и ты забросишь :D
И лично мне было легче начинать с видео уроков. Сразу видишь наглядно "что" , да "как"
Хотя многие советуют начинать сразу с книг. Но для этого надо приучить себя читать. В будущем без этого никак, так что по сути это вопрос времени когда ты к этому прийдешь)
Ну и напоследок. Это конечно же ПРАКТИКА и самодисциплина. Вначале тебе будет казаться что ты всё понимаешь и тебе она не совсем нужна. Но когда ты соприкоснешься с реальными проектами, ты поймешь что ничего не знаешь:D
Главное не опускать руки и успех будет твой;)
 

aero2345

Юнга
Читатель
Регистрация
02.09.22
Сообщения
21
Онлайн
1д 5ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Начинать стоит с определения сферы дальнейшей деятельности, а конкретно - того же языка. Проще конечно начать с Python'a для овладения базовыми навыками, а затем расширять свои знания за счёт других языков.
 

dbd

Гардемарин
Читатель
Регистрация
12.12.21
Сообщения
147
Онлайн
5д 19ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Согласен с предыдущими сообщениями, но хотелось бы добавить на мой взгляд более конкретный путь к изучению. Для начала определите для себя какой-нибудь проект, что именно вы хотели бы реализовать для себя и что вам ближе, мобильное приложение, игру, сайт или веб приложение или создать какое-то автоматизированное устройство и уже отталкиваясь от этого начинать изучать инструменты из той предметной области которой принадлежит проект, а дальше по накатанной, язык, архитектура, алгоритмы.
Ниже расположил применение языков в различных областях по возрастанию требований к обучаемости и пониманию процессов, если вы вообще с нуля в IT то проще на мой взгляд начать с игр (не кидайте помидоры я не имею ввиду проекты уровня ААА ))) )
Для разработки игр это изучение движка Unity и языка С#.
Для веба HTML, CSS, JavaScript, TypeScript и парочку фреймворков React, Angular, Vue.
Для разработки мобильных приложений используются языки Java, Kotlin, Flutter.
Для программирования устройств(микроконтроллеров), потребуются для начала базовые знания в электронике и языки C, C++.
Так же для разработки мобильных приложений можно писать и на других языках как и для веба, но то что выше описано эти языки чаще всего используются именно в этих областях. Если научитесь делать игры на Python то вот с поиском работы с такими навыками думаю возникнут сложности.

Ну и конечно знание английского никто не отменял, хотя сейчас и имеются переводчики но знание языка упрощает вхождение, потому что все новинки в сфере IT, описываются на этом языке, к примеру в микроэлектронике так там всё, мануалы, даташиты только на англ., есть конечно литература от сторонних авторов на русском но она чаще всего для понимания общих моментов.
 

loveforex

Незнакомец
Читатель
Регистрация
07.04.21
Сообщения
10
Онлайн
20м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ещё пригодится знание и понимание алгоритмов, если это не фронтенд.

Если список закончился, перехожу к следующему и если дошел до последнего, то либо пробую, либо бросаю идею и ищу новую
 

Forhuad

Незнакомец
Читатель
Регистрация
01.12.22
Сообщения
19
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В интернете есть кучу бесплатных видосов,на тему выбора сферы в айти,там подробно рассказывают о том,какая сфера что использует,что нужно изучать для этого,по тому что нравится можешь найти также множество курсов,даже на форуме их очень много,я лично начал изучать сразу Java,хоть и язык не из легких,но курсы есть как в тг так и в ютубе,главное понять что тебе хочется выполнять,просто не расыпляйся,если понравилось что то,то топи до талого,ибо все языки разные,и хоть есть схожести,тебе это не поможет,как выучишь хорошо один язык,уже сможешь найти работу,а там постепенно сможешь учить остальное
 

SoloSide

Пират
Читатель
Регистрация
10.09.20
Сообщения
92
Онлайн
10д 7ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я учил Java на JavaRush, очень качественная обучался, с практикой и доступным объяснением, по-моему прайс 30$ мес. Очень рекомендую.
 

Krucker

Незнакомец
Читатель
Регистрация
27.01.23
Сообщения
9
Онлайн
3ч 39м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если учиться языку Java, то советую начинать с программки JavaCara. Это программа для того чтобы выучить базы и основы языка. Очень полезная тема для новичком
 
Сверху