• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

С чего начать изучать программирование?

lippin

Пират
Читатель
Регистрация
04.09.18
Сообщения
81
Онлайн
4д 1ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Уважаемые пираты,
подскажите пожалуйста с чего начать изучать программирование , понимаю вопрос поставлен не совсем корректно, потому что нужно определится со сферой в которой нужно этим заниматься. Близкий человек хочет начать изучать данную сферу, а я вот что-то даже не знаю что ему посоветовать...Заранее благодарен всем, кто что-то посоветуется, или задаст курс направления.
Всем мира и попутного ветра :))
 

Abra1Kadabra

Гардемарин
Изгнан
Регистрация
11.05.20
Сообщения
137
Онлайн
12д 15ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Я сам хочу начать изучения
Все советуют питон , так как он легок и все почти на нем пишется сайты боты парсеры , много видео мануалов у меня есть сливы по данному софту точнее уроки но их вес 6-7 гб )
 

sCo1oPeNdRa

Юнга
Читатель
Регистрация
27.10.20
Сообщения
33
Онлайн
2д 3ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я лично это делаю так, сперва составил список языков которые: хочу выучить, которые возможно захочу выучить и которые меня не интересуют. А потом скачиваю курс по языку из первого списка, понравилось - продолжаю учить, не понравилось - перехожу к следующему языку из списка. Основы ЯП, в основном, одинаковые, просто синтаксис и реализация немного разная. Ещё пригодится знание и понимание алгоритмов, если это не фронтенд.

Если список закончился, перехожу к следующему и если дошел до последнего, то либо пробую, либо бросаю идею и ищу новую
 

windeks

Незнакомец
Читатель
Регистрация
18.11.20
Сообщения
10
Онлайн
10ч 58м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
в лс можешь черкануть ?

Я сам хочу начать изучения
Все советуют питон , так как он легок и все почти на нем пишется сайты боты парсеры , много видео мануалов у меня есть сливы по данному софту точнее уроки но их вес 6-7 гб )
 

DarkS1de

Мичман
Знаток
Регистрация
14.07.18
Сообщения
590
Онлайн
32д 1ч 28м
Сделки
2
Нарушения
0 / 6
Проще всего начинать с питона а потом уже от него отталкиваться
 

Abra1Kadabra

Гардемарин
Изгнан
Регистрация
11.05.20
Сообщения
137
Онлайн
12д 15ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
windeks, напиши мне ник как в тг найти я тебе ссылки на скачку дам , да сиди качай )
 

asty

Пират
Читатель
Регистрация
18.12.18
Сообщения
90
Онлайн
4д 8ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Как вариант, для начала можно посмотреть курс Гарварда cs50, он интересный. если не знает в какую сторону податься - питон. знает - выбрать язык, который в ней наиболее востребован. на борде курча слитых курсов, есть хорошие
 

after001

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
02.12.20
Сообщения
4
Онлайн
2ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Чтобы программировать надо думать как машина. Когда программируешь - ты мысленно придумываешь что и как должно работать, а потом с помощью кода говоришь машине что она должна сделать. Ничего сложного в изучении нет, главное иметь логическое мышление. Просто начинай гуглить примеры разных кодов, редачь их, переделывай под себя и все получится. Забей на теории, книги и говнокурсы что обещают сделать с тебя нанокодера за пару дней. Только практика научит тебя писать код.
 

lippin

Пират
Читатель
Регистрация
04.09.18
Сообщения
81
Онлайн
4д 1ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Как вариант, для начала можно посмотреть курс Гарварда cs50, он интересный. если не знает в какую сторону податься - питон. знает - выбрать язык, который в ней наиболее востребован. на борде курча слитых курсов, есть хорошие
Благодарю за ответ !
 

lippin

Пират
Читатель
Регистрация
04.09.18
Сообщения
81
Онлайн
4д 1ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Чтобы программировать надо думать как машина. Когда программируешь - ты мысленно придумываешь что и как должно работать, а потом с помощью кода говоришь машине что она должна сделать. Ничего сложного в изучении нет, главное иметь логическое мышление. Просто начинай гуглить примеры разных кодов, редачь их, переделывай под себя и все получится. Забей на теории, книги и говнокурсы что обещают сделать с тебя нанокодера за пару дней. Только практика научит тебя писать код.
Спасибо за хороший совет!)
 

chippaka

Юнга
Читатель
Регистрация
13.12.20
Сообщения
27
Онлайн
1д 10ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я
Уважаемые пираты,
подскажите пожалуйста с чего начать изучать программирование , понимаю вопрос поставлен не совсем корректно, потому что нужно определится со сферой в которой нужно этим заниматься. Близкий человек хочет начать изучать данную сферу, а я вот что-то даже не знаю что ему посоветовать...Заранее благодарен всем, кто что-то посоветуется, или задаст курс направления.
Всем мира и попутного ветра :))
Я пошел в Универ ,так и выучил )))
 

404reboot

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
14.08.20
Сообщения
16
Онлайн
4д 1ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Уважаемые пираты,
подскажите пожалуйста с чего начать изучать программирование , понимаю вопрос поставлен не совсем корректно, потому что нужно определится со сферой в которой нужно этим заниматься. Близкий человек хочет начать изучать данную сферу, а я вот что-то даже не знаю что ему посоветовать...Заранее благодарен всем, кто что-то посоветуется, или задаст курс направления.
Всем мира и попутного ветра :))
Попробуй для начало python, так как у него самый легкий синтаксис и куча библиотек и очень востребованый яп, в инете и включая здесь есть слитые курсы, есть ресурс не реклама opensourse.biz там тоже много чего есть
 

Stark_Over_Flow_

Боцман
Писатель
Регистрация
29.01.21
Сообщения
299
Онлайн
21д 13ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Уважаемые пираты,
подскажите пожалуйста с чего начать изучать программирование , понимаю вопрос поставлен не совсем корректно, потому что нужно определится со сферой в которой нужно этим заниматься. Близкий человек хочет начать изучать данную сферу, а я вот что-то даже не знаю что ему посоветовать...Заранее благодарен всем, кто что-то посоветуется, или задаст курс направления.
Всем мира и попутного ветра :))
Кодинг:
Привет, в первую очередь стоит понимать, что направлений тут множество)
Начать стоит с того чем конкретно ты хочешь заниматься, если это Web-разработка - прямой путь тебе к JS и Django(python)
Если хочешь поглубже уйти в сферу приложений под различные устройства (в том числе и ПК) - прямая дорога к Java/С#/Kotlin/Swift/Objective-c(он уже в последнее время всё больше и больше отходит на второй план)
Если душа лежит к созданию видео-игр - C#/C++ и это однозначно) Т.к на голых языках игры сейчас почти не пишут (за исключений отдельных крупнейших студий - однако и у них разработаны собственные движки) Самые популярные общедоступные движки на сегодняшний день доступные для разработки на них почти всем как обычным юзерам, так и компаниям - Unity, Unreal Engine, CryEngine.
Если говорить о тёмных делах и разработке вредоносного ПО - выбирай языки пониже, C++/C#/C/Assembler :D
Да я не пошутил - "Assembler" -хоть писать придётся под отдельные железа с разными командами и прочим (их всех легко можно нарыть в общем доступе) - отлично подходит для целевых атак, С++/С#/C - тоже достаточно низкоуровневые и выполняются достаточно быстро, однако я бы сказал, что они больше рассчитаны на массовые заражения;)

Пентест и проникновение в системы:
Почему пишу о нём тут? - увидел, что ты еще новичок и можешь заблудиться в дебрях этих лесов)
Если воля твоя ломать сервера и находить уязвимости, начиная с Wi:Fi и заканчивая сервисами и другими объектами - тут нужен не совсем кодинг (хоть он будет и очень кстати, никогда не помешает умение быстро написать бомбер на почту или парсер на интернет-страницу за пару минут с помощью того же сверхлёгкого, хоть и достаточно высокоуровневого python)
Тут нужно прокачиваться в работе с Linux - множество дистрибутивов и инструментов от AirCrack до MetaSploit откроют тебе двери к заветным админкам и открытым портам на различных ресурсах:cool:

Пиши если будет нужна помощь в чем-то, всегда поддерживаю амбициозных ребят, которые стойко стоят за свое и продвигаются вперед)
 

Stalker113

Незнакомец
Читатель
Регистрация
15.02.21
Сообщения
11
Онлайн
4ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Кто-то читал книгу JavaScript для чайников?)
Скажите там не усложняют учение?
 

VisionaryVB

Незнакомец
Читатель
Регистрация
06.09.21
Сообщения
14
Онлайн
21м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Мне все говорили с Питона - может, в этом есть смысл
 

Tolya707

Гардемарин
Читатель
Регистрация
28.08.21
Сообщения
191
Онлайн
12д 7ч 41м
Сделки
0
Нарушения
2 / 3
я проходил курсы начинал с С++, пол года , могу сказать что база очень сильная и мощный язык,дальнейшее изучение языков будет проще.
Но теория это 20 % успеха.Практика много решает
 

MemberST

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
13.10.21
Сообщения
9
Онлайн
12ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Определяешься со сферой, будто разработка сайтов, приложений и прочее. Смотришь какие языки с этим связаны, ищешь наиболее востребованные и популярные и изучаешь их, изи же
 

oldawm

Юнга
Читатель
Регистрация
03.12.20
Сообщения
37
Онлайн
14д 13ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Уважаемые пираты,
подскажите пожалуйста с чего начать изучать программирование , понимаю вопрос поставлен не совсем корректно, потому что нужно определится со сферой в которой нужно этим заниматься. Близкий человек хочет начать изучать данную сферу, а я вот что-то даже не знаю что ему посоветовать...Заранее благодарен всем, кто что-то посоветуется, или задаст курс направления.
Всем мира и попутного ветра :))
Вообще для самого начала советую прочитать такие книжки типа как Чарльз Петцольд: Код и Адитья Бхаргава - Грокаем алгоритмы. А потом уже выбирать направление и языки.
 

shiroyasha.l

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
20.10.21
Сообщения
9
Онлайн
25м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
советую начать с Питона. он хорошо подходит для новичков
 

SSSC

Юнга
Читатель
Регистрация
16.05.21
Сообщения
23
Онлайн
2д 15ч 46м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
лично начинал с С/С++, по моему один из нормальных вариантов для начала
 

PixelFoxxx

Незнакомец
Читатель
Регистрация
20.10.21
Сообщения
14
Онлайн
36м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Начинаю с Swift/ C++ вроде как хорошо заходит для начала
 

AlekseyFF

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.09.21
Сообщения
14
Онлайн
1ч 46м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сначала определиться с направлением, затем уже почитать детально, какой язык для чего используется, ну и собсно курсы/книги/видео
Главное чаще писать код
 

MVKolyada

Незнакомец
Читатель
Регистрация
22.09.21
Сообщения
18
Онлайн
2ч 39м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Если питон изучать будешь прочти, "укус питона"
 

RiksonVD

Незнакомец
Читатель
Регистрация
25.10.21
Сообщения
16
Онлайн
1д 9ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
После C# перешел на Swift и очень понравился этот язык, хоть и не так давно с ним. Я думаю Swift отличный язык для того, чтобы войти в IT.
 
Сверху