• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

С чего начать изучать программирование?

afodfhwuzlacdnquur

Незнакомец
Читатель
Регистрация
27.10.21
Сообщения
14
Онлайн
8ч 8м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Надо понять в какую отрасль хочешь попасть для начала, а потом от этой отрасли отталкиваться. Я сначала учил С, но можно начать и с python.
 

qvog

Юнга
Читатель
Регистрация
27.10.21
Сообщения
23
Онлайн
1д 19ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Главное не покупай курс на SkillBOX и прочей шляпе за 60к+)
 

vasandr11

Незнакомец
Читатель
Регистрация
28.10.21
Сообщения
13
Онлайн
1ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Главное не покупай курс на SkillBOX и прочей шляпе за 60к+)
Ну почему же? Если курс действительно годный, то можно и купить. С другой стороны, что для начинающих они слишком дорогие и стоят космических денег, поэтому все и ищут сливы.
 

Korney

Юнга
Читатель
Регистрация
23.11.21
Сообщения
47
Онлайн
1д 15ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Один из основных и очень гибкий JavaScript, после него и автотесты и сайты и приложения, прокачался в питоне ещё одна ступень. (моё личное мнение)
 

Роман965896

Незнакомец
Читатель
Регистрация
24.11.21
Сообщения
13
Онлайн
9ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Подскажите, пожалуйста, кто-то работает с python, как вам этот язык? Стоит начать обучаться программированию именно на нем? Или есть лучшие альтернативы?
 

SSD-1

Юнга
Изгнан
Регистрация
18.11.21
Сообщения
35
Онлайн
3д 19ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Подскажите, пожалуйста, кто-то работает с python, как вам этот язык? Стоит начать обучаться программированию именно на нем? Или есть лучшие альтернативы?
Для начала хороший выбор, тем более есть где применить побыстрее и даже подзаработать в процессе обучения
 

Роман965896

Незнакомец
Читатель
Регистрация
24.11.21
Сообщения
13
Онлайн
9ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Для начала хороший выбор, тем более есть где применить побыстрее и даже подзаработать в процессе обучения
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, подзаработать это где-то на фриланс биржах только?
 

SSD-1

Юнга
Изгнан
Регистрация
18.11.21
Сообщения
35
Онлайн
3д 19ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, подзаработать это где-то на фриланс биржах только?
Да хоть где, я тг ботов писал для всяких движух с форумов, можешь и на фриланс сайтах цеплять заказы такого рода, без разницы
 

zam0k

Юнга
Читатель
Регистрация
10.07.21
Сообщения
29
Онлайн
11д 21ч 44м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Уважаемые Пираты! Может кто знает. Подскажите хорошую литературу или "годный" курс по разработке ботов на Python, для разных платформ, соц-сетей и мессенджеров. Можно на английском. Уровень подачи материала, желательно, не для новичков.
 

XOXXIX

Гардемарин
Читатель
Регистрация
24.09.21
Сообщения
152
Онлайн
9д 10ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Хорошо знать английский; начинай JS и Python самое лёгкое ; смотри уроки так будет больше понятно чем от чтения
 

king4aday

Юнга
Читатель
Регистрация
30.04.20
Сообщения
28
Онлайн
2д 6ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В принципе азы на всех языках программирования одинаковые. Стоит изучить переменные, циклы, условные операторы и т.д. на любом языке. После этого стоит попробовать html/css, если не зайдет фронтенд - найти подходящий для себя язык и податся кайфовать в бэкенд)
 

first1111

Незнакомец
Читатель
Регистрация
26.10.21
Сообщения
14
Онлайн
17ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
во первых определиться нужно ли оно тебе)
во вторых поставить цель
третьих тупо делать и делать каждый день, подписываешься в инсте во всех соц сетях где сидишь и не сидишь, читаешь инфу просто на постой, чтобы тебя выворачивало от этого кода, но при этом ты видел краткосрочные результаты, например поставь задачу за неделю разобраться и написать бота на телеге если изучаешься пайтон с каким то изи функционалом, по самому языку учить приколько на сайтах с интерактивами, бобма, легко и классно все учиться
 

Kolya8996

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
06.12.21
Сообщения
7
Онлайн
21м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ютуб лучшая площадка для обучения
 

heavedem

Пират
Читатель
Регистрация
14.11.21
Сообщения
74
Онлайн
2д 1ч 12м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
начни с питона, легче будет, да и не трудно
 

ptknp

Юнга
Читатель
Регистрация
08.12.21
Сообщения
22
Онлайн
2ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Хорошим стартом будет начать с JS
 

Kennel

Пират
Читатель
Регистрация
30.04.21
Сообщения
52
Онлайн
4д 15ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Я сам хочу начать изучения
Все советуют питон , так как он легок и все почти на нем пишется сайты боты парсеры , много видео мануалов у меня есть сливы по данному софту точнее уроки но их вес 6-7 гб )
Привет. Можешь мне тоже скинуть ссылку?
 

Gameower

Незнакомец
Читатель
Регистрация
12.02.19
Сообщения
14
Онлайн
19ч 2м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Некоторые люди выше упоминали язык С++. Как ни странно, в универах начинают учить программирование именно с СИ-образных языков, чаще всего это либо С, либо С++. Я посоветую начать изучение с С плюсов. Этот язык воспитает в тебе написание правильно-структурированного кода. Лично мне не симпатизирует язык Питон, после плюсов непривычно работать без точек с запятыми или скобок, хотя в Питоне есть некоторые методы, с которыми работать намного проще, чем в плюсах. Без теории не обойтись, как и без практики. Посоветую прочитать такие книжки как "Грокаем алгоритмы" и "Алгоритмы: построение и анализ" Т. Кормена, мне во время учебы в универе очень помогла с Алгоритмами и структурами данных.
Опять же, получить конструктивный ответ ты сможешь только при уточнении вопроса ( задай правильный вопрос и получишь правильный ответ ). Если что, обращайся в ЛС, расскажу об универской программе.
 

madrurer22

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.12.21
Сообщения
10
Онлайн
2ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
В первую очередь начинающий должен освоить HTML — язык гипертекстовой разметки.
 

Riznyk

Юнга
Читатель
Регистрация
19.06.17
Сообщения
23
Онлайн
3д 13ч 55м
Сделки
0
Нарушения
2 / 1
Главное начать, почитай посмотри видосы 2-3 недели
Я начал с того что взял заказ на фрилансе и начал быстро учить материал и делать задание на JS
А если не справитесь то просто вернете деньги
Так есть и мотивация что-то учить так как тебе за это заплатят деньги)
 

dbd

Гардемарин
Читатель
Регистрация
12.12.21
Сообщения
147
Онлайн
5д 19ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Какой учить язык это если честно дело десятое. Для начала действительно нужно определится в какой сфере хочешь программировать, далее придумать для себя задачу из этой сферы, которую надо решить с помощью кодинга, а остальное дело техники, времени и гугла с ютубом.
Главное не забрасывать, но и не насиловать, кодинг должен быть в удовольствие.
При решении задачи прежде чем бросатся кодить лучше всего сначала на бумаге расписать помодульно из чего будет складываться твоя программа, а потом расписать связи между модулями(как и что эти модули будут передавать друг другу). Ну а потом тупо останется все это дело закодить. Написал грубо но в целом так и кодят.
 

dbd

Гардемарин
Читатель
Регистрация
12.12.21
Сообщения
147
Онлайн
5д 19ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Кто то подскажет кардинальные отличия java от питона? Что я не смогу написать на питоне, чего не смогу на джава? и на оборот
Написать можно что угодно на чем угодно, вопрос только сколько извращений придется использовать при этом.
Ява используется в основном для написания продуктов в Энтерпрайз классе, а питон как язык прототипирования(то есть по быстрому накидать рабочее решение). Знать несколько языков это не плохо, расширяет мышление и понимание что язык не главное.
 

Alcogol

Пират
Изгнан
Регистрация
15.01.22
Сообщения
80
Онлайн
1д 20ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
1. Выбрать направление
2. Выбрать язык программирования
3. Изучите бесплатные тренинги
4. Купите курс и читайте книги
5. Учите английский язык
 

ryannesso

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
28.01.22
Сообщения
8
Онлайн
4ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
смотря что ты хочешь.
если тебе интересно делать визуал чего-то то смело иди в front-end. если же хочешь быть в "тени" и делать логику то путь тебе лежит в back-end.
с фронта посоветовал бы изучить html/css/js а дальше уже сам читай что нужно. если back то пожалуйста тебе и python, java, php, ~js, ruby, swift, c#, c++, C много конечно из этого можно применять и в фронте.
сам я учу питон и книгу посоветую "укус питона"
 

Nervaus

Юнга
Читатель
Регистрация
20.01.22
Сообщения
26
Онлайн
20ч 39м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Заходишь на Stepik, там годные бесплатные курсы для начала, что бы понять надо оно тебе или нет
 
Сверху