• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости В Ростове-на-Дону задержали "хакера-комбайнера"

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 19ч 13м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

В Ростове-на-Дону задержали мужчину, слившего в сеть базу с зарплатами сотрудников «Победы». Оказалось, что это работник завода по производству комбайнов, который хотел заработать очков на форуме.

База сотрудников появилась в интернете в начале этого года. Там была указана зарплата 2 268 сотрудников, их паспортные данные, а также номера ИНН. Представители «Победы» написали заявление в полицию, после чего сотрудники управления «К» вышли на некоего Ивана Короткова a.k.a "rnd666", инженер-конструктора на комбайновом заводе из Ростова-на-Дону. Парня задержали, и он сразу же во всём признался, поведав удивительную историю о своей любознательности.

По версии Короткова, базу «Победы» он слил без умысла. Да и вообще — это был не он. Коротков объяснил, что увлекается информационной безопасностью и однажды набрёл на некий RaidForums (ресурс был закрыт в апреле 2022). Там Иван решил скачать себе несколько баз, чтобы, внимание, «проверить, есть ли внутри его данные». Но купить базы за реальные деньги на форуме было нельзя — нужно было заработать баллы, самому выложив какой-нибудь новый массив данных.

Коротков выбрал «Победу», потому что на форуме её не было. Мужчина нашёл базу у какого-то продавца в телеграме и купил её за 450 рублей. После этого хакер-комбайнёр выложил базу на форум. Её успели скачать всего 14 человек, а затем пост Короткова удалили. Но оставленных следов хватило, чтобы личность Короткова заинтересовала полицейских.

По мнению мужчины, базу мог слить кто-то из ФНС — об этом говорят данные, которые указаны в таблице. Сейчас Коротков активно сотрудничает со следствием и помогает выйти на таинственного продавца базы из телеги.
 
Сверху