• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Саратовский суд снова пытается заблокировать Tor

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 19ч 19м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Саратовский областной суд направил на новое рассмотрение дело о блокировке анонимного браузера

В 2017 году заместитель прокурора Саратовского района Саратовской области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать информацию, содержащуюся на сайте torproject. org, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование заявления он указал, что в ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» было выявлено, что при помощи сайта torproject. org пользователи могут получить доступ к скачиванию программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

18 декабря 2017 года суд первой инстанции удовлетворил заявленные исковые требования.

Адвокат, представляющий интересы владельца сайта, не согласившись с постановленным решением суда, в апелляционной жалобе просил его отменить.

Проверяя доводы жалобы, суд апелляционной инстанции установил, что при разрешении спора суд первой инстанции не учел, что владельцем сайта torproject. org является «Зэ Тор Проджект Инк.», который к участию в деле привлечен не был.

Вместе с тем, согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2018), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 марта 2018 года, в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству судья должен определить круг иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение (например, владельцев сайтов в сети «Интернет», авторов размещенной на них информации). В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства), суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания.

Поскольку при рассмотрении спора районный суд не привлек к участию в деле владельца сайта, тем самым допустив нарушение норм процессуального права, являющихся существенными и непреодолимыми, Саратовский областной суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Последнее редактирование:
Сверху