• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

 Прописка РФ (ВАЖНО, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ)

187ru

Боцман
Читатель
Регистрация
04.04.24
Сообщения
259
Онлайн
7д 6ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Прошу прощения за дилетантские вопросы, просто еще не сталкивался и хочу все сделать по уму. В общем, допустим, прописан я в Зеленограде у родственника. Получил ВНЖ. Теперь хочу снимать квартиру. Вопрос в том, могу ли я и дальше оставаться прописанным у этого родственника или же мне нужно искать арендодателя, который согласится меня прописать? Или же такая практика является частой?

Да и вообще, типа, есть у меня ВНЖ, я ведь могу свободно путешествовать по стране? Или как, в каждом городе, в котором буду останавливаться, нужна прописка? Чет бредово звучит...

PS: Живу (пока) не в РФ, тонкостей не знаю. Заранее благодарен.
 

SkyRecruitment™ Solution

Боцман
Разведка
Регистрация
16.01.24
Сообщения
292
Онлайн
40д 3ч 37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Привет не експерт но в общем:
1) Никто никогда не прописывает и не хочет , платишь и все , может формальная бумажка какая то
2) Так хоть без прописки вообще можно ездить куда хочешь , никто её не спрашивает пока что то не cделал и то не факт
3) Да бредово немного))
 

MrBakley

Юнга
Читатель
Регистрация
01.05.23
Сообщения
34
Онлайн
40д 1ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Прошу прощения за дилетантские вопросы, просто еще не сталкивался и хочу все сделать по уму. В общем, допустим, прописан я в Зеленограде у родственника. Получил ВНЖ. Теперь хочу снимать квартиру. Вопрос в том, могу ли я и дальше оставаться прописанным у этого родственника или же мне нужно искать арендодателя, который согласится меня прописать? Или же такая практика является частой?

Да и вообще, типа, есть у меня ВНЖ, я ведь могу свободно путешествовать по стране? Или как, в каждом городе, в котором буду останавливаться, нужна прописка? Чет бредово звучит...

PS: Живу (пока) не в РФ, тонкостей не знаю. Заранее благодарен.
Привет. Ты с ВНЖ (как и в последуещем с паспортом) должен быть где-то зарегистрирован. Условно в Зеленограде. По стране можешь кататься свободно. В других городах, поселках, аулах нигде регистрироваться не нужно. Прописка для того, что бы мусор знал где тебя искать, в случае чего. Без прописки будут штрафовать. Примерно 3-5к в зависимости от региона.
 

raduga

Пират
Читатель
Регистрация
25.03.20
Сообщения
61
Онлайн
9д 6ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Привет ! Арендоталь может не согласится или за дополнительную плату единоразово, или ежемесячная плата может быть завышена. Лучше всего ( и надёжнее) быть прописанным у родственника ( владелец квартиры в любой момент может отказаться продлить прописку или в аренде квартиры).
 

187ru

Боцман
Читатель
Регистрация
04.04.24
Сообщения
259
Онлайн
7д 6ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Привет. Ты с ВНЖ (как и в последуещем с паспортом) должен быть где-то зарегистрирован. Условно в Зеленограде. По стране можешь кататься свободно. В других городах, поселках, аулах нигде регистрироваться не нужно. Прописка для того, что бы мусор знал где тебя искать, в случае чего. Без прописки будут штрафовать. Примерно 3-5к в зависимости от региона.
То есть необязательно именно там, где буду жить? Условно, не в центре Зеленограда, а на окрестности? Типа прописан где-то в центре, но живу хрен пойми где) Участковый же вроде как ходит и навещаем мигрантов.
 

MrBakley

Юнга
Читатель
Регистрация
01.05.23
Сообщения
34
Онлайн
40д 1ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
То есть необязательно именно там, где буду жить? Условно, не в центре Зеленограда, а на окрестности? Типа прописан где-то в центре, но живу хрен пойми где) Участковый же вроде как ходит и навещаем мигрантов.
Место прописки и фактическое место проживания разные вещи. Ты можешь и не жить по месту прописки. Есть василий шпак из зеленограда, и есть василий шпак из екатеринбурга. Всё это сделано для этого. Прописка облегчает жизнь ментам и службам. А так ты волен жить где хочешь. Статья 27 Конституции РФ: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 

raduga

Пират
Читатель
Регистрация
25.03.20
Сообщения
61
Онлайн
9д 6ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
То есть необязательно именно там, где буду жить? Условно, не в центре Зеленограда, а на окрестности? Типа прописан где-то в центре, но живу хрен пойми где) Участковый же вроде как ходит и навещаем мигрантов.
а ты участковому договор аренды предяви ( ну или какая другая бумажка о месте постоянной прописки ). Но, если ты живёшь тихо, спокойно, с соседями приветлив, как минимум- здароваешься ( очень рекомендую наладить такие отношения с соседями !), то и участковому и делать у тебя нечего- если, конечно-же, ранее в арендуемой квартире не устраивали притон наркоманов или просто жили скандалисты ( типа, я плачу дофига и отвалите все соседи- как правило, если есть закрытый тамбур, то соседи по очереди моют полы в тамбуре, не в подъезде, хотя бывают такие подъезды где жильцы сами моют). И вообще, совет- при аренде спрашивай у владельца- кто соседи, вдруг там скандальные, алкаши или притон наркош. И попроси познакомить, представить тебя им.
 

raduga

Пират
Читатель
Регистрация
25.03.20
Сообщения
61
Онлайн
9д 6ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
То есть необязательно именно там, где буду жить? Условно, не в центре Зеленограда, а на окрестности? Типа прописан где-то в центре, но живу хрен пойми где) Участковый же вроде как ходит и навещаем мигрантов.
да, у нас и сами граждане РФ прописаны в одной квартире, а живут в съёмной ( в своём городе или в другом, даже в другом регионе) по разным причинам
 

187ru

Боцман
Читатель
Регистрация
04.04.24
Сообщения
259
Онлайн
7д 6ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
да, у нас и сами граждане РФ прописаны в одной квартире, а живут в съёмной ( в своём городе или в другом, даже в другом регионе) по разным причинам
Ну так это граждане, а я буду с ВНЖ
 

187ru

Боцман
Читатель
Регистрация
04.04.24
Сообщения
259
Онлайн
7д 6ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Место прописки и фактическое место проживания разные вещи. Ты можешь и не жить по месту прописки. Есть василий шпак из зеленограда, и есть василий шпак из екатеринбурга. Всё это сделано для этого. Прописка облегчает жизнь ментам и службам. А так ты волен жить где хочешь. Статья 27 Конституции РФ: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
И такие же права у чела с ВНЖ, я правильно понимаю?
 

MrBakley

Юнга
Читатель
Регистрация
01.05.23
Сообщения
34
Онлайн
40д 1ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ну так это граждане, а я буду с ВНЖ
Не комплексуй ) В РФ либерализЪм. ВНЖ наделяет его владельца такими же правами, как гражданство. Если коротко, то ВНЖ дает право постоянно находиться на территории страны. Можно жить в любом регионе России, с зеленоградской пропиской. Пост raduga про соседей и притоны хорош. Главное адекватно себя вести, не привлекая внимание санитаров.
 

raduga

Пират
Читатель
Регистрация
25.03.20
Сообщения
61
Онлайн
9д 6ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Ну так это граждане, а я буду с ВНЖ
так ВНЖ - это и есть официальный, государственный документ, дающий все права ( ну, думаю, все). Единственное- тут такой момент, в связи с печальными событиями в Крокусе к товарищам из азиатских стран пристальное внимание. И, если ты из этих стран, то совет- не живите в одной квартире табором ( аулом - без обид, в случае, если ты оттуда ) . В этом случае, конечно-же, возможно, будут и соседи настрёме и участковой заинтересуется. Обычно, квартиры, которые сдаются под пристальным вниманием соседей, особенно, если до этого жили скандалисты, либо, если сам владелец не ладит с соседями. Да и соседи просто могут устать от такой квартиры- сама была в такой ситуации, просто достало постоянная смена арендаторов. Только вроде приглядишься, поймёшь, что вроде-бы нормальные люди, не стоит беспокоится ( я жила одна), бац, и уже новые въехали. Да, и полы в тамбуре не мыли... и мусор выставляли в общий тамбур, напротив моей двери- это просто треш ( жильцы были кавказцы, причём, молодожёны, современные. Они мне сказали, что у них там так принято...)
 

raduga

Пират
Читатель
Регистрация
25.03.20
Сообщения
61
Онлайн
9д 6ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Не комплексуй ) В РФ либерализЪм. ВНЖ наделяет его владельца такими же правами, как гражданство. Если коротко, то ВНЖ дает право постоянно находиться на территории страны. Можно жить в любом регионе России, с зеленоградской пропиской. Пост raduga про соседей и притоны хорош. Главное адекватно себя вести, не привлекая внимание санитаров.
давно живу... ( нужно пять слов- пишу пять )
 

raduga

Пират
Читатель
Регистрация
25.03.20
Сообщения
61
Онлайн
9д 6ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Хочу добавить по ВНЖ : Иностранцы с РВП и иностранцы с ВНЖ относятся к разным категориям иностранцев. РВП дает статус - временно проживающего, а ВНЖ - постоянно проживающего иностранца. Следовательно, если смотреть на классическую "лестницу" движения к гражданству, то становится понятным, что сначала идет ступенька РВП, а потом - ступенька ВНЖ, которая является последней . Срок действия у этих документов - принципиально разный. Если раньше их можно было сравнить, и сказать, что у ВНЖ - срок действия пять лет, а у РВП - три года. Но с 1 ноября 2019 года вид на жительство стал бессрочным, за исключением ВНЖ для ВКС, так что, учитывая, что РВП продлить невозможно, сроки действия этих документов теперь не сопоставимы. ВНЖ безусловно выигрывает, потому что наделяет своего владельца практически теми же правами, которые есть у россиянина. То есть он может свободно передвигаться по России, работать и жить там, где захочет, выезжать из страны и въезжать обратно. В отличие от ВНЖ, владелец РВП имеет ограничения. Например, он имеет право работать только в том регионе, на который выдано разрешение на временное проживание. Так что следует: даже, если ты из южных стран, но имея ВНЖ - живи спокойно, соблюдая всё что выше советовала. Удачи !
 

187ru

Боцман
Читатель
Регистрация
04.04.24
Сообщения
259
Онлайн
7д 6ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
А еще, как вообще обстоят дела с покупкой военника в РФ на данный момент? Просто я бы сразу получил гражданство, сами понимаете, а до 30-ти еще прилично лет)
 
Сверху