• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Краткая история блокчейна

Trugiat

Главный страж порядка
Главный модератор
Регистрация
29.05.18
Сообщения
2,144
Онлайн
85д 7ч 19м
Сделки
211
Нарушения
0 / 0
У блокчейна есть потенциал стать основой мировых систем учета, но он был запущен всего немного больше 10 лет назад. Он был создан неизвестными лицами, стоящими за наличной онлайн-валютой биткойн, под псевдонимом Сатоши Накамото.

1991
Криптографически защищенная цепочка блоков впервые описана Стюартом Хабером и У. Скоттом Сторнеттой.

1998
Ученый-компьютерщик Ник Сабо работает над «bit gold», децентрализованной цифровой валютой.

2000
Стефан Конст публикует свою теорию криптографических защищенных цепей, а также идеи для реализации

2008
Разработчики, работающие под псевдонимом Сатоши Накамото, выпускают технический документ, устанавливающий модель блокчейна.

2009
Накамото внедряет первую цепочку блоков в качестве общедоступной книги для транзакций, совершенных с использованием биткойнов.

2014
Технология блокчейн отделена от валюты, и исследуется ее потенциал для других финансовых, межорганизационных транзакций. Родился блокчейн 2.0, относящийся к приложениям, выходящим за рамки валюты

Блокчейн-система Ethereum вводит в блоки компьютерные программы, представляющие финансовые инструменты, такие как облигации. Они стали известны как смарт-контракты.

Роль Биткойна
Опубликовав свой основополагающий технический документ в 2008 году и запустив первоначальный код в 2009 году, Накамото создал биткойн как форму наличных денег, которые можно было бы отправлять в одноранговой сети без необходимости в центральном банке или другом органе для управления и ведения реестра. как физические деньги могут быть.

Хотя это была не первая предложенная онлайн-валюта, предложение биткойнов решило несколько проблем в этой области и на сегодняшний день является наиболее успешной версией.

Механизм, на котором работает реестр биткойнов, разработанный Накамото, называется блокчейном. первоначальный и самый большой блокчейн — это тот, который до сих пор управляет транзакциями биткойнов.

Второе поколение
Другие блокчейны включают в себя те, которые управляют несколькими сотнями «альткойнов» — другими подобными валютными проектами с другими правилами — а также действительно разными приложениями, такими как:

  • Ethereum : вторая по величине реализация блокчейна после биткойна. Ethereum распространяет валюту, называемую эфиром, но также позволяет хранить и использовать компьютерный код, что позволяет использовать смарт-контракты.
  • Ripple: система валовых расчетов в режиме реального времени, сеть обмена валюты и денежных переводов, основанная на публичном реестре.

 

Klon_

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
12.02.22
Сообщения
8
Онлайн
2ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
вааай, обожаю все что связано с криптой не потому что модно , а потому что просто интересно, автору спасибо
 

IAD

Юнга
Читатель
Регистрация
02.09.21
Сообщения
23
Онлайн
9ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Людям пора бы начать полностью изучать криптовалюту и всё связанное с ней, 21 век на дворе и в некоторых странах активно используют крипту уже при оплате.
 

Maga1225

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
08.03.19
Сообщения
5
Онлайн
7ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ждем закон о крипте, возможно придется перестраиваться
 
Сверху