• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Апофения

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Сколько стоит заплесневелый сэндвич?

Диана Дайзер, дизайнер из США, не захотела есть свой тост и убрала его, благополучно забыв. Когда спустя 10 лет она случайно нашла это «сокровище», плесень сделала на хлебе узор, похожий на лицо Девы Марии. Дайзер поместила сэндвич в контейнер и выставила на E-bay за 3000$, продав в итоге за 28 000$.

Но речь даже не о предприимчивой обманщице, речь о тех, кто торговался за плесневелую корку. Взгляните на изображение под статьёй: это далеко не предмет искусства, пятна плесени совершенно обычные. В пряничном человечке и то больше реализма. Почему же мы так отчетливо видим здесь женское лицо?

Это называется апофенией - умение видеть связь там, где её нет. Это может быть связь между формами, порождающая визуальные иллюзии или связь между идеями, эмоциями, информацией.

Термин придумал психиатр Клаус Конрад, который специализировался на работе с шизофрениками. Его пациенты, впадая в психоз, начинали случайным вещам придавать огромное значение. Моргнувший два раза человек оказывался тайным агентом, а недомогание с утра объяснялось влиянием черной магии.
Но не только психически больным свойственна апофения.

Вполне здоровые люди верят в предсказания, и природный хаос, вроде кофейной гущи или формы облаков, начинает предсказывать будущее. Самая же благодарная аудитория у этого когнитивного искажения среди конспирологов. На картинах Да’Винчи находятся знаки тайных культов, в письмах знаменитостей прячутся хитрые шифры, египетские иероглифы изображают танки и самолёты.
А дальше, как говорил Уильям Томас: «Ситуация, мыслимая, как реальная, становится реальной по своим последствиям».

В Советском союзе были спички фирмы «Демьян Бедный». На этикетке – обычная горящая спичка. Но в 1937 году кто-то перевернул картинку и увидел в пламени очертания бородатого профиля Льва Троцкого, главного «врага народа». Безобидный бред привел к вполне реальным проблемам, фирму начали обвинять в шпионаже, и Партия приказала им сменить рисунок.

Биологи винят в подобной мнительности наших дальних предков-параноиков: те, кто видел силуэт тигра даже в пустом кусте выжили и оставили потомков. В отличие от тех, кто начинал верить в хищника только тогда, когда тот прыгал.

Мы каждый день сталкиваемся с бытовой апофенией, замечая человеческие лица на почтовых ящиках
и в знаках препинания :) или думая, что хмуро глянувший прохожий осуждает нашу мятую рубашку.

Совсем избавиться от привычки везде видеть связи не выйдет, к тому же иногда апофения оказывается полезной. Вспышка вдохновения у художника, писателя и даже физика-теоретика может пользоваться тем же механизмом.

Но во всем нужно знать меру, не стрелять в каждый куст и не покупать засохшие сэндвичи за 2 000 000 рублей.
 

Ert

Незнакомец
Читатель
Регистрация
03.09.23
Сообщения
19
Онлайн
3ч 41м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В наше врем это особенно актуально, когда кансперологи на каждом шагу
 

jeanbatistemmanuelzorg

Пират
Читатель
Регистрация
11.06.19
Сообщения
78
Онлайн
7д 16ч 55м
Сделки
3
Нарушения
0 / 0
Замечательно, что есть апофения и подобные проявления человеческой глупости, ведь используя это умные люди зарабатывают на неумных.
 
Сверху