• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Американец на протяжении 10 лет проводил заказные DDoS-атаки от собственного имени

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 18ч 30м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Житель американского штата Гавайи Джон Доббс (John Dobbs) на протяжении как минимум десяти лет управлял популярным сервисом по проведению заказных DDoS-атак IPStresser.com. При этом при регистрации юридического лица и доменного имени он использовал свои реальные данные: имя и адрес на Гавайях в первом случае и адрес родного дома в штате Пенсильвания — во втором. На эту историю обратил внимание известный западный журналист Брайан Кребс (Brian Krebs).

Ресурс был арестован в декабре 2022 года Министерством юстиции США. Тогда же Доббсу было предъявлено обвинение в пособничестве и подстрекательстве к сетевым атакам.

«Прокуроры утверждают, что на сервисе Доббса были зарегистрированы более двух миллионов человек, а сама платформа имела отношение к 30 миллионам различных DDoS-атак», — удивляется Кребс, отметивший также, что сама практика уголовного преследования владельцев сайтов для стресс-тестов появилась лишь в 2021 году, когда обвиняемый был приговорен лишь к двум годам тюремного заключения.

Судя по всему, именно столь мягкий приговор повлиял на решение Доббса отказаться от сделки со следствием. Создатель IPStresser.com заявил о собственной невиновности и готов попытать удачи в суде присяжных. При этом ранее, в разговоре с Кребсом в 2020 году, он утверждал, что точное количество его клиентов является конфиденциальной информацией, а сама методика организации бизнеса должна защитить его от уголовного преследования.

«Мы принимаем упреждающие меры для предотвращения неправомерного использования нашего сервиса и работаем с правоохранительными органами в отношении любых заявлений о злоупотреблении ресурсом», — отмечал Доббс, настаивая, что занимается стресс-тестами исключительно в целях информационной безопасности компаний-заказчиков.

Специалисты, с которыми в рамках подготовки материала побеседовал Кребс, заявили, что подобные Доббсу интернет-предприниматели действительно ощущают свою безнаказанность, поскольку правоприменительная практика в их отношении крайне скудна, а наказание не соответствует преступлению.
 
Сверху