• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Заключенный двух систем.

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,089
Онлайн
59д 5ч 25м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Пираты для вас рассказ человека, который был в американской и российской тюрьме. Ему есть с чем сравнить, он хорошо знает и "этот", и "тот" мир.
И его оценка интересна каждому, кто хочет понять, как делаются дела за решеткой и почему обычным людям воровской уклад всегда будет казаться диким.
Для удобства пост без вопросов, в формате одностороннего рассказа, который обещает быть весьма интересным.
Меня зовут Евгений (имя, естественно, видоизменено). Я не буду долго рассказывать про себя и свою жизнь до "часа X", потому что это не так интересно. Но ясность все же внесу.
с детства я хорошо ладил с компьютером, в 14 лет зарабатывал на иллюстрациях в пэйнте, в 18 - погрузился в кардинг, начал путешествовать по миру. Меня угнетало то, что я зарабатывал по сути банальным воровством, но моральных сил сойти с этой дороги и начать белый бизнес не было (и это при том, что мои доходы были от 500к вечно деревянных в самые плохие месяцы).
Вначале мной никто не интересовался, но после выхода на приличные объемы стало понятно, что придется действовать аккуратно. Каждые несколько недель я переезжал в другие города, начал использовать фальшивые паспорта, шифровал всю рабочую информацию. Но неосторожность в первые месяцы меня погубила: след остался, и американская правоохранительная система вышла на него.
Меня задержали в Париже. До сих пор помню, как это было: стук в дверь от якобы арендодателя квартиры, которую я снял на Airbnb. Я открыл, и на меня сразу же навалились трое бугаев из Интерпола. Следом за ними вошло еще человек 5 следователей и сам арендодатель, очень напуганный. Через 2 часа меня доставили в США.
Суд прошел быстро. Я не видел смысла отрицать обвинения: все доказательства были на руках. Пошел на сделку со следствием, получил 3 года общего режима и отправился отбывать. Дело было в Калифорнии.
Схема тюрьмы такая: есть юниты, в них три крыла, в каждом крыле по 16 камер. Камера на двух человек. В сумме в юните получается человек сто. Каждый день кого-то уводят, кого-то приводят, но в массе из всех состав меняется незаметно. Камера небольшая: двухместная шконка, туалет, раковина, маленький стол и два пластиковых стула. В 6.30 открывают камеры — ты можешь ходить по юниту. В 9 вечера закрывают.
IMG_20230103_225706_988.jpg

Я жил вместе с каким-то мексиканцем - членом преступной банды. Крутой был мужик. С 9 лет участвовал в уличных драках, в 16 вступил в банду, пошли первые шальные деньги. Убил пятерых, хотя получил срок даже не за это, а за то, что по пьяни открыл стрельбу в ресторане, куда пришел с пятью девчонками. Весело люди живут, в общем.
Американская тюрьма мне запомнилась как курорт строгого режима. От тебя не слишком много требуют и не слишком много дают. Такой себе советский санаторий на минималках. Можно работать и зарабатывать небольшие, но честные деньги, и это не копейки: по несколько долларов в час. Можно ничего не делать, но тогда будет тяжковато. В тюрьме также есть магазины, где можно купить различные вещи первой необходимости.
Кормили в основном мексиканской едой: рис, бобы, кукуруза. Мяса не очень много, но в целом более-менее достаточно, чтобы здоровье не ухудшалось от некачественной жрачки.
Очень много народа сидит за наркотики. И есть очень интересное разделение: мексы сидят за крупный объем, они там все серьезные воротилы, ну и сроки у них тоже серьезные. А негры - всего за пару грамм крэка.
Все держатся по своим бандам. В американской тюрьме вообще неважно, кто ты по жизни. Будь ты хоть педофилом, но черным, а в тюрьме вражда между нациками и неграми - тебя свои не тронут. Но на территорию чужой банды без причины заходить нельзя: это неписаный закон, и если его нарушишь, можешь смело рассчитывать на потерю нескольких пальцев, а то и чего похуже.
Главный минус местной зоны - это какой-то всеобщий пофигизм на все и всех. Тебя не будут жестко гнобить, дрючить как-то, но и не помогут. Ни морально, ни физически (в случае чего). Надо быть очень крепким психологически, чтобы прожить несколько лет в таком режиме и остаться прежним человеком.
Я попал в тюрьму в плохой физической форме, а на выходе выглядел как качок с этих ваших постеров. Все дело в том, что качаться там можно сколько угодно и как угодно, а больше особенно и делать нечего. Разве что тюремная работа, телевизор и общение. Но все это быстро надоедает, и приходится чем-то перемежать. И воркаут меня здорово выручал.
IMG_20230103_225902_997.jpg

После отсидки я вернулся в Россию. Это было моей ошибкой. Оказывается, я успел насолить одному известному в узких кругах кардеру, который натравил на меня самих фейсов. В общем, взяли прямо в аэропорту. Можете себе представить мое настроение в этот момент: едешь расслабленный, с желанием начать новую жизнь и никогда не заниматься чернухой, а тут тебя берут и везут в СИЗО.
Меня держали сутки без еды и воды и почти без туалета. В нашей системе все бесправны, и с этим ничего не поделаешь. От меня хотели признания во всех грехах мира вплоть до убийства Кеннеди. Я все отрицал, естественно. Все же пытали не сильно, побили носками с песком. По почкам очень больно, а следов не остается - идеально для правоохранительных органов.
По итогу мне смогли впаять только пару эпизодов, и я сел на два года. Пустяковый срок, но я был в отчаянии. Опять все по новой. И знакомство с еще одной пенитенциарной системой.
В России по-другому все. Начальство - реально скоты, которые экономят на всем. Еда ужасная, по сравнению с ней питание в Калифорнии было реально санаторным. Режим строгий, в карцер могут посадить просто потому, что захотят. Но есть и преимущества.
IMG_20230103_230036_262.jpg

Главный плюс - общность заключенных перед лицом начальства. Мы сидели в "воровской" зоне, здесь почти не было активистов, всем заправляли блатные. Сотрудничество с администрацией жестко ими пресекалось.
Я сразу нашел общий язык с сокамерниками и местным сообществом. Моя профессия была мало кому понятна, но зауважали сразу - как-никак, я ведь такой же вор, только еще и использующий современные технологии. Часами рассказывал парням, как обворовывал американцев с помощью кажущихся сложными, а на самом деле элементарных систем. Пол-тюрьмы собиралось послушать меня.
IMG_20230103_230137_539.jpg

Администрация предлагала сотрудничать. Угрожали физическими расправами, опущением и много чем еще. Отказался. В итоге все обошлось на словах: все-таки сижу я только два года, толку от меня немного.
В российской тюрьме я сильно подкосил здоровье. Плохое питание, вечная духота и отсутствие свежего воздуха, очень сильный напряг со стороны охранников (даже ночью сложно расслабиться и спокойно заснуть).
После выхода из тюрьмы я еще две недели прожил в каком-то полусне, пытаясь понять, когда же меня опять "заберут". Не забрали. Мне повезло: остался один тайник с парой десятков тысяч американских тугриков. Вложился в мелкий бизнес и за полгода пришел к определенному уровню благополучия. Теперь я так не шикую, но денег хватает и на жизнь, и на некоторые не слишком дорогие развлечения.
По просьбе админа выскажу пожелание подписчикам: не попадайте в тюрьму. Никогда. Много ночей я чуть ли не рыдал от безысходности. Психологически я был уничтожен, ведь пять лет моей жизни можно по сути просто вычеркнуть. Я видел жуткие вещи, о которых на воле говорят шепотом. Я видел, как над людьми измывались просто из-за цвета кожи, из-за статьи, из-за неправильного слова. Это тяжело. И даже к этому можно привыкнуть. Но мне не удалось. И в глубине души я этому рад.
 

yemma

Незнакомец
Читатель
Регистрация
03.12.22
Сообщения
10
Онлайн
1д 8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
блин,открыл глаза на многие вещи.С деньгами сильный напряг,хотел в чернуху поддаться( Желаю тебе в дальнейшем успехов в жизни.
 

DopeVvs

Юнга
Читатель
Регистрация
25.09.22
Сообщения
44
Онлайн
3д 8ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Полезная статья и очень актуальная
 

Одинокий

Боцман
Местный
Регистрация
03.08.22
Сообщения
271
Онлайн
73д 8ч 18м
Сделки
2
Нарушения
0 / 0
Интересная статья. Да действительно, в нашей "системе" все совершенно иначе в отличии от забугорной. Питание,санитарные нормы,медицинская часть... Но и в плане отношения администрации и сидельцев тоже все совершенно наоборот...
 

skuter_1228

Юнга
Читатель
Регистрация
20.12.22
Сообщения
21
Онлайн
22ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
впрочем это отличие заметно и в обычной жизни - разница культур
 

OLoNe

Гардемарин
Местный
Регистрация
01.07.20
Сообщения
179
Онлайн
29д 18ч 14м
Сделки
2
Нарушения
0 / 2
НУ про русские тюрьмы все понятно. И более менее известно как и что происходит и как люди там живут. Но вот про американские можно было бы как то подробнее описать, хз как но хотелось бы. То что там качаются все , и люди бандами держатся это во всех фильмах показывают)
Ну а вообще реальную историю из жизни всегда интересно почитать.
 
Сверху