• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Хватит говорить «извини»

TaFhU

Мичман
Писатель
Регистрация
06.03.20
Сообщения
434
Онлайн
17д 11ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Почему (и когда) вы не должны говорить «прости»

Чрезмерное извинение за вещи, над которыми у вас мало контроля, может заставить людей думать о вас меньше.

Вот несколько примеров того, за что вам не нужно извиняться: чихание, стояние на чьем-то пути (но вы оба в переполненном пространстве, где мало места для движения), столкновение с кем-то другим, прерывание и так далее. Список бесконечен.

Вот как это может иметь неприятные последствия:

1. Люди теряют уважение к тебе.

В своей книге «Сила извинения» психотерапевт Беверли Энгель говорит, что чрезмерное извинение не так уж отличается от чрезмерного комплимента: вы можете подумать, что вы показываете себя как хороший и заботливый человек, но на самом деле вы посылаете сообщение, что вам не хватает уверенности и неэффективны.

«Это может даже дать определенному человеку разрешение на плохое обращение с вами или даже на вас», - предупреждает Энгель.

2. Это уменьшает влияние будущих извинений.

Не плачь волк. Если вы скажете «извините» за каждую мелочь сейчас, ваши извинения будут иметь меньший вес позже - для ситуаций, которые действительно заслуживают искренних извинений.

3. Это раздражает.

Мы все были рядом с кем-то, кто постоянно извиняется. Мы понимаем, что они только пытаются быть милыми, но это часто может чувствовать утомление и раздражение одновременно.

Исследования опубликованы в журнале Frontiers психологии даже нашел , что сказать «я сожалею» , когда намеренно отвергая кого - то (то есть, отмена планов, расставания с кем - то) может привести другого человека «чувствовать себя хуже, или что они должны простить Отклонить до того, как они будут готовы », - говорит Гили Фридман, один из авторов исследования.

4. Это может снизить вашу самооценку.

Решение не извиняться может иметь психологические преимущества, согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале социальной психологии . Исследователи обнаружили, что участники, отказавшиеся выражать угрызения совести, демонстрировали признаки «большей самооценки, усиления чувства силы (или контроля) и честности».


Мониторинг ваших извинений
Если вы хотите начать извиняться реже, это просто потребует много усилий и практики. Вот несколько способов сделать это:


1. Будьте более осознанным.

Первым шагом здесь является оценка вашего собственного поведения и тенденций. Вы действительно тот, кто слишком извиняется? Знание этого поможет вам внимательно наблюдать за ситуацией, прежде чем сразу же проговорить слова «извините».

Это также может помочь подсчитать, сколько раз вы извинялись за день и по каким причинам.

2. Знайте, за что вы должны (и не должны) извиняться.

Если вы не могли контролировать ситуацию или это была тривиальная (и честная) ошибка, не нужно извиняться. Но если вы действительно были виноваты, признайте это. Признать, что вы не правы, никогда не легко, но это может укрепить ваши отношения и показать, что у вас эмоциональный интеллект.

3. Переверните сценарий.

Переключение сценария требует самодисциплины, но со временем он начнет чувствовать себя естественно. Если коллега обнаружит орфографическую ошибку в одном из ваших писем, скажите: «Спасибо, что поймали это». Если вы находитесь в переполненной комнате, и кто-то с нетерпением пытается протолкнуться, скажите: «Вот, дай мне убраться с твоего пути».

4. Не стесняйтесь говорить «нет».

Сказать «нет» может быть неудобно и неудобно для некоторых, но это может быть очень эффективным способом защиты вашего времени. Если вы заболели на работе и коллега просит помощи, вам не нужно извиняться за то, что вы не приняли участие. Если вы не можете добраться до счастливого часа, потому что вы планировали до того, как узнали, скажем: «Я могу не сделай это. Возможно, в следующий раз!”

Что ни говори, будь прозрачным. Нет необходимости уходить с дороги просто потому, что вы плохо себя чувствуете.


Сказать «извините» не всегда плохо


Есть некоторые обстоятельства, в которых искренние извинения могут быть полезными.

Как Юлиана Брейнес, профессор поведенческой науки в Университете штата Род - Айленд, объяснил в психологии Сегодня колонке, некоторые виды извинений могут стимулировать прощение, ремонт отношений и раствориться враждебность. Но их нелегко найти и требуют большего, чем просто сказать «извините»: человек, извиняющийся, должен сделать все возможное и выразить искреннее раскаяние или предложить возмещение ущерба.

«Мы хорошо оснащены психологической защитой и корыстными предубеждениями, чтобы защитить нас от вероятности того, что мы напутали. И может быть страшно сделать себя уязвимым перед возможностью отторжения - поскольку извинения, какими бы искренними они ни были, не всегда вызывают прощение », - сказал Брейнс.
 

GoogleWalker

Незнакомец
Читатель
Регистрация
01.12.21
Сообщения
16
Онлайн
3ч 20м
Сделки
0
Нарушения
10 / 10
Нарушение пп 3.27. Запрещено флудить в темах короткими, комплементарными фразами, которые не несут смысловой нагрузки. Хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like", "Дать на чай".
считаю что по настоящему всё грамотно расписал и действительно оно так и есть
 

MexaHuk:3

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.07.21
Сообщения
11
Онлайн
1д 21ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Тонкая наука - психология. Каждый раз узнаю что-то новое, но по поводу темы извинений - вообще никогда не задумывался. Хотя и сталкивался с такими людьми, которые этим мягко говоря выбешивали.
 

Igriktar

Юнга
Читатель
Регистрация
05.12.21
Сообщения
21
Онлайн
1д 17ч 9м
Сделки
0
Нарушения
2 / 2
Дійсно дуже важливо знати ціну своїм словам. А тим паче слову "вибач". Це дійсно дуже вагоме слово, тому просто так не можна ним розкидуватись. ТС має рацію. Але інколи навпаки дуже тяжко з себе видавити вибачення. Тут головне почуття міри, як і у всьому житті )
 

× Kriminal €lement ×

Боцман
Изгнан
Регистрация
10.12.21
Сообщения
213
Онлайн
15д 4ч 58м
Сделки
0
Нарушения
3 / 4
Почему (и когда) вы не должны говорить «прости»

Чрезмерное извинение за вещи, над которыми у вас мало контроля, может заставить людей думать о вас меньше.

Вот несколько примеров того, за что вам не нужно извиняться: чихание, стояние на чьем-то пути (но вы оба в переполненном пространстве, где мало места для движения), столкновение с кем-то другим, прерывание и так далее. Список бесконечен.

Вот как это может иметь неприятные последствия:

1. Люди теряют уважение к тебе.

В своей книге «Сила извинения» психотерапевт Беверли Энгель говорит, что чрезмерное извинение не так уж отличается от чрезмерного комплимента: вы можете подумать, что вы показываете себя как хороший и заботливый человек, но на самом деле вы посылаете сообщение, что вам не хватает уверенности и неэффективны.

«Это может даже дать определенному человеку разрешение на плохое обращение с вами или даже на вас», - предупреждает Энгель.

2. Это уменьшает влияние будущих извинений.

Не плачь волк. Если вы скажете «извините» за каждую мелочь сейчас, ваши извинения будут иметь меньший вес позже - для ситуаций, которые действительно заслуживают искренних извинений.

3. Это раздражает.

Мы все были рядом с кем-то, кто постоянно извиняется. Мы понимаем, что они только пытаются быть милыми, но это часто может чувствовать утомление и раздражение одновременно.

Исследования опубликованы в журнале Frontiers психологии даже нашел , что сказать «я сожалею» , когда намеренно отвергая кого - то (то есть, отмена планов, расставания с кем - то) может привести другого человека «чувствовать себя хуже, или что они должны простить Отклонить до того, как они будут готовы », - говорит Гили Фридман, один из авторов исследования.

4. Это может снизить вашу самооценку.

Решение не извиняться может иметь психологические преимущества, согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале социальной психологии . Исследователи обнаружили, что участники, отказавшиеся выражать угрызения совести, демонстрировали признаки «большей самооценки, усиления чувства силы (или контроля) и честности».


Мониторинг ваших извинений
Если вы хотите начать извиняться реже, это просто потребует много усилий и практики. Вот несколько способов сделать это:


1. Будьте более осознанным.

Первым шагом здесь является оценка вашего собственного поведения и тенденций. Вы действительно тот, кто слишком извиняется? Знание этого поможет вам внимательно наблюдать за ситуацией, прежде чем сразу же проговорить слова «извините».

Это также может помочь подсчитать, сколько раз вы извинялись за день и по каким причинам.

2. Знайте, за что вы должны (и не должны) извиняться.

Если вы не могли контролировать ситуацию или это была тривиальная (и честная) ошибка, не нужно извиняться. Но если вы действительно были виноваты, признайте это. Признать, что вы не правы, никогда не легко, но это может укрепить ваши отношения и показать, что у вас эмоциональный интеллект.

3. Переверните сценарий.

Переключение сценария требует самодисциплины, но со временем он начнет чувствовать себя естественно. Если коллега обнаружит орфографическую ошибку в одном из ваших писем, скажите: «Спасибо, что поймали это». Если вы находитесь в переполненной комнате, и кто-то с нетерпением пытается протолкнуться, скажите: «Вот, дай мне убраться с твоего пути».

4. Не стесняйтесь говорить «нет».

Сказать «нет» может быть неудобно и неудобно для некоторых, но это может быть очень эффективным способом защиты вашего времени. Если вы заболели на работе и коллега просит помощи, вам не нужно извиняться за то, что вы не приняли участие. Если вы не можете добраться до счастливого часа, потому что вы планировали до того, как узнали, скажем: «Я могу не сделай это. Возможно, в следующий раз!”

Что ни говори, будь прозрачным. Нет необходимости уходить с дороги просто потому, что вы плохо себя чувствуете.


Сказать «извините» не всегда плохо


Есть некоторые обстоятельства, в которых искренние извинения могут быть полезными.

Как Юлиана Брейнес, профессор поведенческой науки в Университете штата Род - Айленд, объяснил в психологии Сегодня колонке, некоторые виды извинений могут стимулировать прощение, ремонт отношений и раствориться враждебность. Но их нелегко найти и требуют большего, чем просто сказать «извините»: человек, извиняющийся, должен сделать все возможное и выразить искреннее раскаяние или предложить возмещение ущерба.

«Мы хорошо оснащены психологической защитой и корыстными предубеждениями, чтобы защитить нас от вероятности того, что мы напутали. И может быть страшно сделать себя уязвимым перед возможностью отторжения - поскольку извинения, какими бы искренними они ни были, не всегда вызывают прощение », - сказал Брейнс.
Все это конешно круто расписано , типо есле сказал какой-то Бреймс или Амар Хаям то нужно поступать именно так как они сказали , не как не иначе он же великий болт с горы чтовы чтовы , вот я просто ору с таких типов кто мудрость с глупостями путает ))) запомните людей на свете много но не каждый из них человек " Поэтому от части не соглашусь с вами господа, для начало прежде чем извинится в эту же секунду нужно чётко понимать грань за какие поступки или проступки ты будеш это делать и перед кем ты это будешь делать во первых , есле допустим перед тобой будет стоять старый человек бабушка пенсионерка или дедушка или мать с пятерьмя детьми которой ты наступил на ногу в автобусе то мне лично не когда не станет стыдно или позорно извинится перед таким человеком кто в моих глазах заслуживает хоть малость уважения хотя-бы в силу своего возраста, конечно также найдутся и те кто плохо про меня подумают в такой ситуации но моя самооценка от этого точно не пострадает потому что к счастью меня так воспитали уважать и помогать старшим , а есле кто-то ещё меня осудит после этого то это будет точно не тот чел от которого я жду респекта)) всем мир.
 

Evilhope

Юнга
Читатель
Регистрация
15.11.21
Сообщения
25
Онлайн
4д 3ч 27м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Как бы смешно не звучало, но меня этому слегка научила армия. Там твое "извини" просто не нужно, а лучше сказать "виноват" и все проблемы решены) В обычной жизни примерно такая же практика.
 

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,087
Онлайн
59д 5ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Так эта статья применима и в активных продажах приходишь к клиенту, а он на тебя буром. Есть сразу менжуются извиняются. И потом всю дорогу в образе виноватого из таких верёвки вьют.
Есть куча техник разобраться смягчить и мягко поставить на место.
Ну а если действительно бок, то я обычно применял ну Вася или Петя да бок наш ну вопрос решаем договоримся. а дальше по ситуации.
 

Alsting

Гардемарин
Местный
Регистрация
23.11.21
Сообщения
163
Онлайн
6д 2ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
"Хватит говорить «извини»"
Моя подруга сказала: ты уже задрал своими извинениями. Раньше бы статья попалась может быть и не расстался. Получил урок. Теперь научен как правильно говорить извини. Автору респект все четко расписал.
 

Blackboss322

Юнга
Изгнан
Регистрация
12.12.21
Сообщения
27
Онлайн
1д 19ч 41м
Сделки
0
Нарушения
1 / 2
Очень годная статья , автору респект
 

Rock_Bottom

Пират
Читатель
Регистрация
18.02.21
Сообщения
51
Онлайн
4д 15ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Особенно это актуально для отношений. Если девушка пытается завиноватить, не нужно вестись и бежать извиняться. Сразу падаешь в её глазах и становишься легкодоступной жертвой для дальнейших манипуляций
 

privetakapoka

Гардемарин
Изгнан
Регистрация
07.12.21
Сообщения
136
Онлайн
5д 5ч 2м
Сделки
0
Нарушения
1 / 7
Как бы смешно не звучало, но меня этому слегка научила армия. Там твое "извини" просто не нужно, а лучше сказать "виноват" и все проблемы решены) В обычной жизни примерно такая же практика.
В тюрьме так же брат
 

Holder

Гардемарин
Читатель
Регистрация
20.12.21
Сообщения
101
Онлайн
3д 8ч 55м
Сделки
0
Нарушения
1 / 2
извиняться можно перед родными, для чужих людей ваши извинения будут слабостью и желанием сесть вам на шею
 

OneClickVer

Пират
Изгнан
Регистрация
11.01.22
Сообщения
51
Онлайн
2д 19ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
У некоторых из нас в силу разных обстоятельств вырабатывается условный рефлекс-извиняться за вполне себе обыденные вещи, за человеческую потребность в любви, поддержке, внимании. Неосознанно мы принижаем свои потребности быть любимыми, быть услышанными.
 

Alcogol

Пират
Изгнан
Регистрация
15.01.22
Сообщения
80
Онлайн
1д 20ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если же реально сделали что-то, за что следует сказать «извини», для этого бывает необходимо мужество — признать свою ошибку, смотреть в глаза тому, кого обидели, найти и произнести слова извинения.
Самое ужасное, когда человек не осознаёт важность слова «извини», особенно в те моменты, когда он совершает один и тот же поступок часто. Раз уж ты один раз за что-то извинился, то постарайся никогда этого снова не совершать
 

Adler15

Юнга
Читатель
Регистрация
27.01.23
Сообщения
21
Онлайн
1д 13ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Очень полезная статья,психолохия она такая)
 

basilvvg

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
03.07.23
Сообщения
4
Онлайн
8ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Да, поддерживаю пост,

если кому интересно развернуть дальше (тем кто впервые задумывается об ущербности чрезмерной обходительности), то, есть хорошая книга: Хватит быть славным парнем (Роберт Гловер ). Кстати в конфликтах с дамами также это работает отлично - если на их капризы отвечать слабостью и задабривать, то, получится что дама всегда будет выбирать капризы , так как они ей выгодны (истерить и доить).

Мне еще очень понравилась книга "Выбери себя" (Олег Туманов ) - ее можно раз в год перечитывать. Там по взрослому.
 

sh.i.no.bi

Пират
Читатель
Регистрация
02.10.21
Сообщения
68
Онлайн
13д 16ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
полезные мысли изложены в статье . спасибо ТСу за старания =)
 

Tropa7000

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
19.11.22
Сообщения
19
Онлайн
2д 19ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Красиво написано. Тсу за старания однозначно лайк
 

love.money23

Юнга
Читатель
Регистрация
27.07.23
Сообщения
27
Онлайн
7д 1ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Все это конешно круто расписано , типо есле сказал какой-то Бреймс или Амар Хаям то нужно поступать именно так как они сказали , не как не иначе он же великий болт с горы чтовы чтовы , вот я просто ору с таких типов кто мудрость с глупостями путает ))) запомните людей на свете много но не каждый из них человек " Поэтому от части не соглашусь с вами господа, для начало прежде чем извинится в эту же секунду нужно чётко понимать грань за какие поступки или проступки ты будеш это делать и перед кем ты это будешь делать во первых , есле допустим перед тобой будет стоять старый человек бабушка пенсионерка или дедушка или мать с пятерьмя детьми которой ты наступил на ногу в автобусе то мне лично не когда не станет стыдно или позорно извинится перед таким человеком кто в моих глазах заслуживает хоть малость уважения хотя-бы в силу своего возраста, конечно также найдутся и те кто плохо про меня подумают в такой ситуации но моя самооценка от этого точно не пострадает потому что к счастью меня так воспитали уважать и помогать старшим , а есле кто-то ещё меня осудит после этого то это будет точно не тот чел от которого я жду респекта)) всем мир.
как тебе поставить лайк? согласен с тобой на 100процентов, с автором согласен 70/30
 

Adolf1992

Гардемарин
Местный
Регистрация
20.10.16
Сообщения
176
Онлайн
20д 8ч 5м
Сделки
1
Нарушения
0 / 0
Извини, больше не буду. Выводы сделал, еще раз извини.
 

wettson777

Незнакомец
Читатель
Регистрация
27.07.23
Сообщения
10
Онлайн
8ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Полезная тема! Спасибо
 

Satyricon

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.01.24
Сообщения
17
Онлайн
11ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
По поводу "нет", это реально вообще рабочая вещь. В жизни большинство "не умеют" говорить слово "нет" и это очень сильно влияет на качество жизни в целом. Вроде такое маленькое слово, но от твоего "нет" может зависеть твоя судьба. Вообще психологию нужно изучать и естественно практиковать, ведь какими-то простейшими приемами, привычками, словами и т.п. мы можем как и улучшить свою жизнь, так и сделать ее хуже.
 

dinmar

Юнга
Читатель
Регистрация
02.09.23
Сообщения
42
Онлайн
1д 22ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Не понятно откуда это вообще взяли, с какого-то иностранного ресурса, ну да ладно, переведено с помощью гугл или подобных переводчиков, но хоть смысл можно было скорректировать?
 

Prayer

Незнакомец
Читатель
Регистрация
08.01.24
Сообщения
13
Онлайн
12ч 10м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Можно было отредактировать машинный перевод с иностранного языка конечно, но в целом читается и понимается все на приемлимом уровне.
Извиняйтесь только перед близкими, пираты!
 

Pivozavr

Юнга
Читатель
Регистрация
28.12.21
Сообщения
24
Онлайн
14ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Мне понравилось, как он использовал примеры из повседневной жизни, чтобы проиллюстрировать свои мысли. Однако я думаю, что текст мог бы быть более сбалансированным, если бы он также рассмотрел ситуации, когда искренние извинения действительно помогают улучшить отношения. В целом, этот текст заставил меня задуматься о своем собственном подходе к извинениям и их значении в общении с другими людьми.
 
Сверху