• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости WhatsApp может прекратить работу в Великобритании из-за нового закона

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 16ч 44м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Руководитель WhatsApp Уилл Кэткарт заявил, что компания не будет соблюдать закон о безопасности в интернете, который приведёт к отключению сквозного шифрования (end-to-end encryption, E2EE). Об этом сообщило издание «The Guardian», ссылаясь на заявления Уилла Кэткарта.

По словам Кэткарта, если закон будет принят, WhatsApp будет проще перестать работать на территории Великобритании, чем подчиниться этим правилам. Кэткарт назвал документ наиболее важным законодательным актом, который в настоящее время обсуждается на западе.

«Все наши пользователи хотят безопасности — 98% наших пользователей находятся за пределами Великобритании, и они не хотят, чтобы мы ослабляли шифрование. Для нас было бы странным решением согласиться на эти условия», – отметил Уилл Кэткарт.
Ожидается, что законопроект о безопасности в интернете вернется в парламент Великобритании этим летом. Если он будет принят, цифровые платформы будут обязаны сканировать переписку пользователей с целью выявления и удаления незаконных материалов.

В июле 2022 года Великобритания внесла поправки в свой Законопроект о безопасности в Интернете, согласно которым британские и иностранные технологические компании должны разработать ПО, способное расшифровать E2EE сообщения для обнаружения материалов CSEA (сексуальная эксплуатация и насилие над детьми) и сообщать властям, - в противном случае им грозят штрафы ($25 млн. или 10% от годового дохода).
 
Сверху