• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Всё, что нужно знать о кальяне

HiddenHand

Невидимая рука
Мудрец
Регистрация
06.04.18
Сообщения
1,676
Онлайн
370д 19ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0


Кальян - трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком, традиционно очень популярен в арабском мире и некоторых других мусульманских странах.

В кальяне используется специальный табак (обычно ароматизированный), а вместо воды как охладителя нередко используют разнообразные безалкогольные и спиртные напитки. В последнее время к данной смеси добавляют различные фрукты и ягоды (яблоки, клубника и др).

Физиология курения кальяна:

Одна порция кальяна равна 100 выкуренным сигаретам;

В среднем одна сессия кальяна длится от 15 до 90 минут;

За один вдох курильщик вдыхает объем никотина равный 2-12 сигарет, то за одну сессию кальяна в организм поступает количество никотина равное выкуриванию одной пачки;

Угли кальяна, раскаляясь до 600-650 градусов, молниеносно поставляют в мозг курильщика углекислый газ, который приводит к острейшему кислородному голоданию, что повреждает клетки мозга, сердца, печени и почек;

Поскольку температура вдоха при курении кальяна ниже, чем при курении сигарет ввиду прохождения дыма через жидкость колбы, кальянному курильщику приходится вдыхать дым более глубоко, с усилием. В результате химические вещества глубоко проникают в клетки и травмируют слизистую и эпителий ротовой полости, дыхательного тракта и легких.

Что в кальяне?

В Саудовской Аравии при исследовании различных коммерческих видов табака для кальяна обнаружили высокий уровень никотина (в 10 раз выше, чем в сигаретах), что повышает общий никотин в плазме крови на 20%. Эти данные полностью опровергли о миф о существовании безникотинового табака для кальяна.

Дым кальяна содержит столько же углекислого газа, Дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты. Содержание берилия, хрома, кобальта и никеля в дыме кальяна во много раз превосходит содержание этих вредных веществ в сигаретном дыме.

При прохождении дыма через воду уменьшается количество никотина, фенола, бензопирена и других вредных веществ и смол. Однако их количество только сокращается, а не отсутствуют полностью, поэтому вред организму всё равно наносится немалый.

В организме курильщиков кальяна уровень монооксида углерода повышен. А именно этот газ способствует увеличению сердечных сокращений и даёт эффект слабого опьянения при курении кальяна.

Более того, при курении кальяна обычно используется фольга, которая при нагревании от угля производит канцерогенные алюминиевые пары, которые очень вредны.

Последствия для организма.

Вследствие высокой токсичности у кальянных курильщиков возрастает риск возникновения:
  • рака легкого в 2 раза,
  • сердечно сосудистых заболеваний в 2,2 раза,
  • респираторных заболеваний и ринитов в 2,3 раза,
  • альвеолита в 3,7 раза,
  • мужского бесплодия в 2,5 раза,
  • остеопороза и патологий ротовой полости в 3-5 раз,
  • доказана связь употребления кальяна с раком гортани и носоглотки, мочевого пузыря, а также с инфекционным заболеваниями - гепатитом С и туберкулезом.
Заболевания дыхательных путей:

Хроническая обструктивная болезнь легких;

В бронхо-альвеолярных путях кальянных курильщиков значительно повышен общий уровень протеина, альбумина и глобулина, что свидетельствует о серьёзном воспалении;

Также отмечена повышенная активность микрофагов в бронхиальном дереве и высокое количество нейтрофилов у курильщиков кальяна, чем у курильщиков сигарет и некурящих, что свидетельствует о деструктивных изменениях легочной ткани;

Традиция курить кальян одной большой компанией, в которой может оказаться кашляющий человек, создает высочайший риск заражения туберкулезом. Теплая мокрая среда колбы кальяна является идеальной средой для размножения палочки Коха и заражения туберкулезом.

Онкологические заболевания:

Вследствие высокой токсичности у кальянных курильщиков возрастает риск возникновения рака легкого, рака ротовой полости, рака гортани и желудка, мочевого пузыря, рака кожи.

Доказан риск снижения иммунитета у курильщиков кальяна, который объясняется традицией совместного курения кальяна;

Кальян и ротовая полость:

Курение кальяна также может привести к различным инфекционным заболеваниям: герпесу, гепатиту, что влечет за собой курение кальяна в больших компаниях без индивидуальных мундштуков;

При курении кальяна риск развития остеопороза и патологий ротовой полости (гингивит, язвы, кровоизлияния, пародонтоз) возрастает в 3-5 раз.

Зависимость:

Всякий табак содержит яд, вызывающий зависимость — никотин, который является одним из регуляторов количества потребления табака;

Заядлый курильщик кальяна объясняет, что он не может не курить кальян более двух дней. Этот срок связан с котонином (cotinine), полураспад которого колеблется между 15 и 20 часами, что свидетельствует о наличии зависимости.

Пассивное курение:

Апное (временная остановка дыхания) и олигопное (резкое уменьшение частоты и глубины дыхания) ярко выражено у младенцев, чья мать курила кальян в первом треместре беременности;

Выраженное снижение функции легких у пассивных взрослых курильщиков;

Провоцирует приступ астмы у детей. Курение во время беременности ассоциировано с ранним началом астмы, аллергическим проявлением и высоким уровнем серо - иммуноглобулина Е.
 

qqwazzap

Пират
Читатель
Регистрация
23.03.21
Сообщения
68
Онлайн
5д 7ч 36м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Нахуй эти кальяны, сигареты, электронки тоже (их только если с обычных сиг слезать). Пейте чаек разных сортов!!!
 

BruckV

Юнга
Читатель
Регистрация
21.08.21
Сообщения
32
Онлайн
2д 1ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Слава богу что я отказалась от этой фигни.
 

moltanik

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
24.11.20
Сообщения
5
Онлайн
5ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Эти все приблуды это член дьявола
 

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,087
Онлайн
59д 5ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
То чувство когда статью писал представитель компании iqos.
Пить курить вредно. Пейте молоко будете здоровы.
 

Daante

Гардемарин
Местный
Регистрация
05.10.20
Сообщения
155
Онлайн
25д 2ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Потому нужно курить каннабис )Чистая польза :D
 

Kam_mishka

Незнакомец
Читатель
Регистрация
27.09.21
Сообщения
12
Онлайн
1д 6ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
сразу Милонова вспоминаю)
 

explosiveua

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
01.09.21
Сообщения
8
Онлайн
1ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Никогда не курил и всем знакомым категорически не советую.. Хочешь подымить - электронка без никотина. идеальное решение)
 
Сверху