• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости В США вынесен приговор Элизабет Холмс, которая обещала революцию в медицине

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 8м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Основательница компании Theranos Элизабет Холмс должна провести в тюрьме 11 лет и три месяца по обвинениям в мошенничестве и обмане инвесторов - такой приговор вынес в пятницу вечером федеральный суд Калифорнии.

В начале 2010-х Холмс называли "новым Стивом Джобсом", восемь лет назад она стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире.

Theranos на протяжении многих лет разрабатывала универсальный прибор, который, как уверяли авторы, должен был по одной капле крови диагностировать сотни различных заболеваний, включая рак и диабет. Однако, как установил суд, это устройство оказалось пустышкой, а глава компании осознанно вводила в заблуждение инвесторов проекта.

В январе после трехмесячного судебного разбирательства присяжные признали Элизабет Холмс виновной по четырем из 11 пунктов обвинения, включая сговор с целью совершения мошенничества против инвесторов, обман общественности и мошенничество с использованием электронных средств. Прокуратура требовала для нее 15 лет заключения и 800 млн долларов компенсации пострадавшим.

Сама Холмс признала изъяны в разработках Theranos, но настаивала, что никогда никого не вводила в заблуждение умышленно. Защита просила суд ограничиться 18 месяцами домашнего ареста. Более 130 друзей, родственников и бывших сотрудников Theranos обратились к судье с просьбой о смягчении приговора.

Перед оглашением приговора 38-летняя Холмс выступила с речью, в которой со слезами на глазах извинилась перед инвесторами и пациентами.

"Я опустошена своими неудачами. Я чувствовала глубокую боль из-за того, что подвела людей", - сказала она. - "Я сожалею о своих неудачах каждой клеточкой своего тела".

"Неудача - это нормально. Но неудача из-за мошенничества - это не нормально"
, - ответил ей судья Эдвард Давила и назвал ее случай поучительной историей для других руководителей Кремниевой долины.

Отбывать наказание Холмс должна будет с 27 апреля. У нее есть годовалый сын, а в настоящее время она беременна вторым ребенком. Ожидается, что ее защита подаст апелляцию на приговор.

Ее партнера по бизнесу Рамеша Балвани судили отдельно и так же признали виновным в мошенничестве, приговор ему будет вынесен в следующем месяце.
 
Сверху