• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости В Генпрокуратуру поступило обвинительное заключение в отношении хакерской группировки Алексея Строганова (Флинт)

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 4м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

В Генпрокуратуру для утверждения поступило обвинительное заключение в отношении хакерской группировки Алексея Строганова (Флинт), которая одно время выполняла функции российских кибервойск. По «делу Флинта» в качестве обвиняемых привлечены 28 человек, из них 24 человека находятся под стражей. Следствие предъявило участникам группировки статью 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей)- так расценена продажа данных кредитных карт. А чтобы утяжелить обвинение всем им влепили «модную» статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Под стражей находится и человек по фамилии Ворошилов. Ранее стало известно, что это бывший сотрудник ДВКР ФСБ РФ, который курировал группировку Флинта. В свое время он был задержан во Владикавказе по неким обвинениям, был уволен из ФСБ РФ, а потом уже, как гражданский, оказался перемещен в Москву и стал арестантом по «делу Флинта».

Ранее из Следственного департамента МВД РФ был уволен следователь Вернигоров, который три года руководил следственной группой по делу Флинта Это была вторая жертва «дела Флинта». До этого в отставку был отправлен начальник второго управления ЦИБ ФСБ Олег Кашинцов. Второе управление отвечает за кибербезопасность РФ, работу с хакерами, кибервойска и взаимодействие с иностранными спецслужбами.

Реализацией в отношении группы Алексея Строганова (Флинт) занималось именно ЦИБ ФСБ, а дело было возбуждено СД МВД и передано следователю Вернигорову. При этом Строганов был награжден грамотой от директора ФСБ РФ за обеспечение кибербезопасности РФ. В материалах дела также содержится копия благодарности Строганову от Владимира Путина. Ее Флинт получил за обеспечение кибербезопасности при проведении Чемпионата мира по футболу в
РФ в 2018 году. Именно группировка Строганова занималась неофициальной работой, связанной с кибербезопасностью на российском Мундиале.
 
Сверху