• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Схемы разводов на BlaBlaCar или как не быть обманутым

BlackJoker

Пират
Читатель
Регистрация
24.10.20
Сообщения
54
Онлайн
1д 11ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую всех пираты, сегодня поговорим о крупнейшем сервисе поиска попутчиков и способов развода на нем. BlaBlaCar – это крупнейший в мире международный сервис поиска автомобильных попутчиков, который довольно популярен в СНГ. Основным преимуществом платформы является экономия средств на поездку. Но сегодняшние реалии мира делают из удобного и полезного сервиса бесконечный конвейер обмана и манипуляций. Платформа является посредником между перевозчиками и пассажирами, был основан в далеком 2006 году. Благодаря подобным сайтам пользователи экономят время и силы на поиск удобного транспорта.

Поиск не устроен сложным образом. Указываем место назначения, дату и уже через несколько секунд можем выбирать подходящее предложение из представленных. Есть возможность выбрать как легковой автомобиль, так и бус. На первый взгляд, кажется одни плюсы - пассажир выбирает поездку по карману, водитель зарабатывает, а платформа забирает небольшой процент от транзакции. Правда это только идеальный сценарий развития событий, проблема здесь кроется в вопросах безопасности. По правилам компания не несет никакой ответственности за реальность поездок и их безопасность – это прописано в условиях использования сервиса.

Например, если водитель приедет на старом Volkswagen, годов так 95, вместо указанного мерседеса E-класса, единственный вариант пользователя - это поставить ему плохую оценку и написать негативный отзыв. Никакого возврат или пересчета стоимости не будет. То же самое относится и к форс-мажорным ситуациям, если ненароком поссорились с водителем и он высадил посреди поля – добирайтесь сами. Нужно оценивать ситуацию и понимать какие риски может понести экономия.

Сложная эпидемиологическая обстановка добавила в список проблем ещё несколько пунктов. Например накрутка ценника, стоимость поездки может не соответствовать действительности и такое встречается очень часто. По телефону сразу могут объявить двойной тариф или еще хуже, прямо на месте при посадке в автомобиль. Последнее время частные перевозчики просто захватывают платформу, они маскируются под легковые автомобили и набирают более 15 пассажиров которые думают что, поедут в компании нескольких человек.

Добиться фейкового перевозчика на сайте практически невозможно, такие аккаунты могут жить и по несколько недель. Иногда мошенники публикуют поездку, потом говорят что неудобно забирать человека и просят скинуть предоплату, отменяют поездку и пропадают. Подобных разводов довольно много и к сожалению администрация не особо борется.

Существует множество схем и контор по обману на BlaBlaCar, обманывать на предоплату сегодня практически бессмысленно. Люди не охотно верят незнакомцам в сети. Однако существует схема похожая на Авито, мошенник создает аккаунт, публикует одну или несколько поездок и ожидает своего клиента. Некоторые пользователи сами просят перейти в мессенджер для удобства обсуждения условий поездки, что облегчает дальнейшее действия. Обмениваясь фразами по заготовленному шаблону, мошенник создает и отправляет фейковую ссылку на оплату поездки.

Люди не ожидают подвоха, переходят по ссылке, видят нечто похожее на BlaBlaCar, вводят данные карты и оплачивают поездку. Для дальнейшей раскрутки на деньги пользователя не отправляют в бан, а продолжают диалог под различными предлогами. Например, делают вид что позвонила поддержка и оплата не прошла, нужно вернуть средства и отправляют фейковую ссылку, только уже на возврат. Если собеседник действительно верит в проблему на стороне платформы он повторно вводит данные карты на странице возврата средств.

В итоге проверка количества поездок или отзывов водителя не помогут, аккаунты покупаются с уже раскрученным профилем. Благо последнее время платформа кое-как начинает бороться с данным видом мошенничества и фейковыми водителями. BlaBlaCar действительно отличный вариант для разовой поездки, особенно в случае проблем с деньгами и лучшим решением будет не покидать беседу на платформе, а оплату совершать только через официальное приложение.
 

mayoneeze

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
24.11.20
Сообщения
8
Онлайн
13ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
мне кста блаблакар моментально банит акк почему-то
 

BlackJoker

Пират
Читатель
Регистрация
24.10.20
Сообщения
54
Онлайн
1д 11ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
мне кста блаблакар моментально банит акк почему-то
Если приложение - бан по железу устройства, если через браузер - попробуй использовать антидетект браузер, со сменой цифровых отпечатков и прокси
 

inspektorlee

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.10.17
Сообщения
17
Онлайн
3д 9ч 20м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Таки нету никаких оплат в приложении, даже не предусмотрено. Оплата только по факту приезда в нужную точку налом/переводом. Кстати, ребят, кто работает по блаблакару - я вашу душу ебал, весь ваш фотоальбом. Понимаю, конечно, на каком форуме нахожусь, но.. уже лет 5 пользуюсь сервисом раз в месяц, скучно одному ездить 600км. Вы не представляете, какую цепочку событий вы можете запустить, кинув одного работягу предпенсионного возраста. Событий для него, конечно же. Да и сам если пассажиром ищу поездку, нереально горит очко из-за потраченного времени на диалог с вами, но это не так печально))
 

Gastiganto

Боцман
Писатель
Регистрация
08.10.17
Сообщения
377
Онлайн
25д 9ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6
inspektorlee, нормальные ребята работают по евро ббк, надеюсь на нас ты не обижаешься ;)
 

inspektorlee

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.10.17
Сообщения
17
Онлайн
3д 9ч 20м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
inspektorlee, нормальные ребята работают по евро ббк, надеюсь на нас ты не обижаешься ;)
Да я вообще не обижаюсь, просто вспомнил вчера пассажира мужичка, который ехал на похороны, что ли. Крч искал он поездку, ему раздели карту, он опоздал везде где можно и т.п. Глаза его грустные запомнились. Просто зацепил этот случай)
 

Gastiganto

Боцман
Писатель
Регистрация
08.10.17
Сообщения
377
Онлайн
25д 9ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6
inspektorlee, ой бл... если каждого жалеть, жалелка сломается и поп.здуешь на завод работать. У каждого свои грани дозволенного. Для меня граница - это звонки от родственников или из банка пенсионерам. А всё остальное похрен, не помер и хорошо
 
Сверху