• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Схема мошеничества СССР.

chaki12345

Мичман
Изгнан
Регистрация
28.08.17
Сообщения
437
Онлайн
47д 10ч 45м
Сделки
1
Нарушения
0 / 4
Здравствуйте пираты.После темы фарцовки,мне стало интересно и я решил поинтересоватся у бати чем еще таким он или его круг общения занимались.Этой схемой мошеничиства занимались его так сказать "подельники" постарше.

Суть схемы был таков:
Група людей в основном 2 мужика и одна женщина лет 30-35.Ездили по городам и мониторили людей которые только переехали в новую квартиру,следили в какую именно квартиру, записывали адреса.Мониторили город не больше недели.
После збора адресов,женщина-подельник передевалась в домашний халат и тапочки, стучала в квартиру и говорила что она соседка сверху, снизу, и обьяснела ситуацию: Пришел мастер сантехник, плотник, да любой роботник вообщем, и не чем заплатить ему за роботу, а муж на работе, будет через пару часов только, и просила в долг на пару часов,пока муж не прийдет с роботы.Почти все давали в долг, так как сума не большая особо, да и только заехали, новые соседи все дела, также работало то что "соседка" была в халате и тапочках, да и люди раньше доверчивые были. Бывало что давали крупные купюру, с предлогом сдачу занесу.И так ездели по всем собраным адресам,собирали деньги,и успешно уматывали в новый город. Работали так достаточно долго,так как заявы не катались особо,из-за сумы не большой.Как-то так крутились наши предки.
С сложившей ситуацией в мире,с масками на лице, можно было б и сейчас заниматся таким, да только люди уже не доверчивые совсем но все же)).Попутного ветра пираты!!!
 

Artyom122

Юнга
Читатель
Регистрация
02.06.20
Сообщения
26
Онлайн
1ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Эх не жил я в то время...
 

Jess1e_James

Гардемарин
Местный
Регистрация
26.12.19
Сообщения
157
Онлайн
7д 10ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Интересные истории тебе батя рассказывает
 

Funbard

Незнакомец
Читатель
Регистрация
17.08.20
Сообщения
13
Онлайн
2д 7ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Схема простая , но зачетная . Советский человек , человек смекалки
 

Meelleean1488

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
05.09.18
Сообщения
13
Онлайн
5д 5ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ага, сейчас максимум что соседи тебе могут дать, так это кучу недовольства в лицо на подобные просьбы)
 

Djeckins

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
08.10.20
Сообщения
2
Онлайн
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересно конечно :)
 

Crics1982

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
05.10.20
Сообщения
6
Онлайн
18ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Всё просто и понятно и не какого креминала
 

iforrest

Шкипер
Бродяга
Регистрация
14.07.19
Сообщения
1,238
Онлайн
52д 7ч 41м
Сделки
3
Нарушения
0 / 0
Ага, сейчас максимум что соседи тебе могут дать, так это кучу недовольства в лицо на подобные просьбы)
Все гениально просто.
В советское время все друг друга знали по дому и помогали. Люди душевные были. Сейчас двери вообще никто никому не открывает. Соседей мало кто в лицо знает. А то еще могут по шее дать или собаку натравить (как я иногда делаю, когда цыгане или картошечники приходят).
 

Daggett

Гардемарин
Изгнан
Регистрация
10.10.16
Сообщения
166
Онлайн
5д 18ч 23м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вполне годная и веселая тема, лишь бы человеку не западло было все эти телодвижения совершать. Смекалка людей в те времена поражает.
 

Romulez

Юнга
Читатель
Регистрация
26.09.21
Сообщения
22
Онлайн
21ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
ого, недавно похожую схему слышал... только без халатов и тапочек )
вся фишка в новостройках, которые сейчас строятся бешенными темпами и жильцы не всех соседей еще знают... и мошенники этим пользуются... вот например новость процитирую:

«Я ваш сосед»: красноярцы рассказывают о злоумышленнике, который ходит по квартирам и просит денег

В редакцию «ТВК Красноярск» массово поступают сообщения о неизвестном мужчине, который ходит по квартирам и представляется соседом. Он говорит, что у него якобы захлопнулась дверь и просит позвонить, а затем требует деньги в долг.

Первой о новой схеме мошенничества рассказала красноярка, которая проживает в ЖК «SkySeven».

14 февраля в обед ей в дверь постучал незнакомый мужчина, на вид 35 лет. Изначально он представился соседом. Как объясняет девушка, дом новый и не до конца заселен, поэтому всех соседей лично она не знает. Затем мужчина попросил позвонить.

«У него якобы захлопнулась дверь, и он не может попасть домой. Я, не думая, даю ему телефон, он попросил зайти. Набрал телефон, что-то кому-то сказал. Начал спрашивать у меня – на машине ли я? Отвечаю, что нет, потом он начал просить у меня деньги. У меня затряслись руки, сердце заколотилось, я открыла дверь и попросила его выйти. Он продолжал кричать, что он мой сосед, но я захлопнула дверь», – рассказывает красноярка.

Когда девушка проверила последние звонки, оказалось, что неизвестный просто набрал номер и даже никому не звонил.

Девушка поговорила с консьержем дома. Выяснилось, что злоумышленник прошелся по всем квартирам, а ночью опять кто-то ломился в подъезд. О подобной ситуации рассказала и подруга красноярки, которая проживает в мкрн «Взлетка» – схема была такая же.
Подобные новости я уже встречал и в других крупных городах... так что как там говорят "Все новое - хорошо забытое старое" ? )
 
Сверху