• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Россияне покупают данные для обхода блокировок на криптобиржах

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 18ч 30м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

В даркнете выросло предложение номинальных аккаунтов для работы на криптобиржах, однако в этом механизме остается много рисков, в том числе риск доступа к аккаунту исходного держателя. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам опрошенных изданием экспертов, в даркнете увеличилось число предложений зарегистрированных аккаунтов на криптоплатформах. Количество предложений выросло в два раза по сравнению с началом 2022 года, уточняет сотрудник группы анализа угроз ИБ Positive Technologies Николай Чурсин.

Как рассказал аналитик Digital Footprint Intelligence Петр Мареичев, количество новых объявлений о продаже готовых и верифицированных кошельков на различных криптобиржах в декабре прошлого года достигало 400.

При этом эксперт группы анализа внешних цифровых угроз «Инфосистемы Джет» Дмитрий Богачев пояснил, что цена зависит от нескольких факторов. В их числе страна регистрации, дата регистрации и история активности. Обычно стартовый пакет содержит в себе данные для входа в аккаунт, резервные средства получения доступа, реквизиты онлайн-телефонии для получения СМС, паспорт номинала.

Сейчас существует две категории покупателей: россияне, которые столкнулись с блокировками и должны покупать аккаунт для повседневной работы, а также те, кому подобные услуги «нужны для криминальных дел». По словам сооснователя BerezkaDAO Романа Кауфмана, на фоне роста объема взломов бирж, протоколов и мостов централизованные биржи являются «отличным средством для отмывания любых грязных активов».

Однако сам факт факт покупки чужого аккаунта не формирует состава нарушения или преступления, так как он не является имуществом, в отличие от криптовалюты. В то же время криптовалюта по нынешним законам признается имуществом, соответственно, при совершении сделок с таким имуществом необходимо уплачивать НДФЛ.
 
Сверху