• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Precision Neuroscience создает мозговой имплантат тоньше человеческого волоса

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,238
Онлайн
36д 16ч 12м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Кора головного мозга человека состоит из шестиклеточных слоев, но в Precision Neuroscience группа ученых и инженеров работает над созданием устройства, напоминающего седьмой.

Устройство Layer 7 Cortical Interface выглядит как кусок скотча, но на самом деле это массив электродов, который тоньше человеческого волоса и может быть установлен на поверхности мозга без нанесения вреда тканям. Компания Precision Neuroscience, основанная в 2021 году, была создана соучредителями Майклом Магером и Бенджамином Рапопортом, который также входит в состав соучредителей компании Neuralink Илона Маска (Elon Musk).

Целью устройства Layer 7 является помощь больным параличом использовать цифровые устройства с помощью нейронных сигналов. Это означает, что люди с тяжелыми дегенеративными заболеваниями, такими как Боковой амиотрофический склероз, смогут восстановить свою способность коммуницировать с близкими, двигая курсорами, печатая и даже получая доступ к социальным с помощью своего разума. Компания Precision одна из множества компаний, которые работают в области интерфейса мозг-компьютер, и отличается от других своим менее травмирующим методом установки устройства.

Для внедрения кортикальный интерфейса в мозг делается очень тонкий разрез в черепе, который напоминает щель в почтовом ящике. Генеральный директор Precision, Майкл Магер заявляет, что разрез имеет толщину менее миллиметра и не требует выбривания волос для выполнения операции.

Магера утверждает, что количество электродов в массиве можно увеличить, что в конечном итоге позволит использовать устройство и при неврологических заболеваниях. Имплантат можно будет удалить, если пациент решит, что он ему больше не нужен или потребуется замена на более новую версию в будущем.

Доцент Университета Райса и основатель компании Motif Neurotech, Джейкоб Робинсон, отмечает, что технология Precision несёт меньше рисков для пациента, но также сила передаваемых сигналов мозга будет меньше, чем у других имплантатов, так как устройство не вводится непосредственно в ткань мозга.

Precision успешно протестировало свое устройство для декодирования нейронных сигналов у животных, и компания надеется получить одобрение FDA для тестирования технологии на людях в ближайшие месяцы.

В среду компания объявила о финансировании серии B на сумму 41 миллион долларов , в результате чего общая сумма инвестиций составила 53 миллиона долларов менее чем за два года. Финансирование позволит компании Precision усовершенствовать свой продукт, нанять больше сотрудников и ускорить процедуру проверки FDA. Магер сказал, что, по его мнению, этот год станет «переломным годом» в области нейротехнологий.

«Я думаю, что во многих отношениях мозг — это следующий рубеж современной медицины. Технология позволит изменить жить множества людей с неврологическими нарушениями», — сказал он.
 
Сверху