• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Неизвестные хакеры атаковали университетский госпиталь Saint-Pierre в Брюсселе

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,238
Онлайн
36д 16ч 12м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Университетский госпиталь Saint-Pierre (Centre Hospitalier Universitaire Saint-Pierre) расположен в центре Брюсселя (Бельгия) и является одним из ведущих медицинских центров страны. Госпиталь был основан в 1905 году и на сегодняшний день предоставляет медицинские услуги в более чем 50 специализированных отделениях и клиниках. Учреждение имеет высококвалифицированный персонал и использует современное оборудование, чтобы обеспечить пациентам наилучшее качество медицинской помощи.

Ночью 10 марта компьютерные серверы госпиталя стали замедляться и вскоре перестали отвечать. Компьютерные техники несколько часов разбирались в причинах сбоя и пришли к выводу, что имеют дело с кибератакой. Из сообщений СМИ до конца не ясно, была ли это обычная DDoS-атака или целенаправленный взлом. Однако в целях безопасности серверы госпиталя были временно отключены, а сотрудникам пришлось вернуться к традиционному бумажному документообороту.

«В качестве меры предосторожности мы направляем машины скорой помощи в соседние учреждения, но если кто-то приедет в приемный покой, мы вполне способны о нем позаботиться», — заявил генеральный директор Saint-Pierre. «На данный момент мы не заметили никакой кражи или утечки медицинских данных, но мы продолжаем сохранять осторожность».
Кибератаки на европейские медицинские учреждения участились в последнее время. Например, за день до нападения на бельгийский госпиталь, схожая атака затронула одну из французских больниц. Не исключено, что к обоим инцидентам причастна одна и та же хакерская группировка. А в начале прошлой недели вымогательская банда Ransom House успешно внедрила свою программу-вымогатель во внутренние системы крупнейшей в Барселоне больницы «Clinic de Barcelona».

Однозначно можно только порадоваться, что не всё медицинское оборудование доступно для подключения извне, поэтому хакеры хоть и могут замедлить работу больниц, но повлиять на критически важное оборудование они не в силах. А значит жизнь и здоровье простых пациентов в безопасности.
 
Сверху