• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Microsoft построила дорогостоящий суперкомпьютер для OpenAI на тысячах процессоров

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 4м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Microsoft построила уникальный суперкомпьютер для стартапа OpenAI, специализирующегося на разработке искусственного интеллекта, сообщает Bloomberg. По словам исполнительного вице-президента Microsoft Скотта Гатри, проект обошелся компании в несколько сотен миллионов долларов.

Для создания компьютера Microsoft использовала десятки тысяч графических чипов A100 от Nvidia и разработала новую системную архитектуру, способную работать и быть надежной в очень больших масштабах. Это позволило OpenAI запустить ChatGPT - популярный чат-бот с элементами искусственного интеллекта, который привлек более 1 млн пользователей в течение нескольких дней после своего запуска в ноябре 2022 года.

Скотт Гатри, исполнительный вице-президент Microsoft, курирующий облачные технологии и искусственный интеллект, не назвал конкретной стоимости проекта, но сказал, что «она, вероятно, превышает» несколько сотен миллионов долларов.

Несмотря на успех ChatGPT, один из основателей OpenAI Илон Маск заявил, что корпорация Microsoft постепенно «захватывает» OpenAI с помощью финансирования проектов стартапа, работающего с технологиями искусственного интеллекта. Однако, развитие OpenAI благодаря суперкомпьютеру Microsoft продолжается, и стартап уже готовит новые проекты в области искусственного интеллекта.
 
Сверху