• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Let's Encrypt бесплатно выпустила более 3 миллиардов сертификатов

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,238
Онлайн
36д 16ч 12м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Internet Security Research Group (ISRG), некоммерческая организация, стоящая за Let's Encrypt, сообщает, что открытый центр сертификации (ЦС) выпустил свой трехмиллиардный сертификат в этом году. Let's Encrypt с сентября 2015 года предоставляет бесплатные криптографические сертификаты X.509 для шифрования передаваемых через интернет данных HTTPS и других протоколов, используемых серверами в Интернете. С конца июля 2018 года их корневому сертификату ISRG Root X1 доверяют все основные списки корневых сертификатов, включая Microsoft, Google, Apple, Mozilla, Oracle и Blackberry.

Как сообщила сегодня компания ISRG в этом году ей удалось достичь нового рекорда по обслуживаемым веб-сайтам – по состоянию на 1 ноября 2022 года Let's Encrypt предоставляет TLS более чем 309 миллионам доменов с помощью 239 миллионов активных сертификатов. В 2022 году услугами Let’s Encrypt воспользовались более чем 33 миллиона доменов.

Чтобы получить представление о масштабах работы ЦС и о том, что подтолкнуло его команду разработчиков к дальнейшей автоматизации выпуска и продления сертификатов, стоит вспомнить, что в начале марта 2020 года Let's Encrypt пришлось отозвать более 3 миллионов сертификатов. Это произошло из-за ошибки в серверном ПО Boulder, используемым ЦС для верификации пользователей и их доменов перед использованием TLS-сертификата.
 
Сверху