• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Крупнейший взлом 2022 года в сети Solana.

✵Inquisitor✵

Бухарик
Premium +
Регистрация
21.02.18
Сообщения
41
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
solana.png


Токен-мост между Ethereum и Solana подвергся крупнейшему взлому в 2022 году. На этот раз хакеры атаковали токен-мост Wormhole, работающий в сети Solana. И он выпустил 120 000 токенов wETH с платформы и отправил их на свои кошельки Solana (SOL) и ETH.

Мост токенов Wormhole, который был разработан для соединения различных блокчейнов, потерял 321 миллион долларов в результате крупнейшей хакерской атаки в 2022 году.

Крупнейший взлом 2022 года также был зарегистрирован как второй по величине взлом DeFi на сегодняшний день.

Wormhole — это токен-мост, который позволяет пользователям отправлять и получать криптовалюты между Ethereum, Solana, BSC, Polygon, Avalanche, Oasis и Terra без использования централизованного обмена (CEX).
Сегодня Wormhole подверглась уязвимости и потеряла 120 000 токенов wETH на сумму 321 миллион долларов. Команда Wormhole предложила вознаграждение в размере 10 миллионов долларов, чтобы вернуть украденные средства.

Команда Wormhole заверила сообщество, что предложение Ethereum (ETH) на платформе будет обновлено, чтобы «обеспечить поддержку wETH 1:1». Однако информации о том, куда и когда поступят эти средства, пока нет.

Атака произошла 2 февраля. Злоумышленники совершили атаку на 120 000 WETH (WETH) в сети Solana. Затем он переместил 93 750 токенов в сеть Ethereum для использования в обмен на 254 миллиона долларов в ETH. С тех пор хакер использовал часть из них для покупки SportX (SX), Meta Capital (MCAP), наконец-то используемого крипто хэша (FUCK) и токена яхт-клуба Bored Ape (APE).

Остальные WETH были обменены на SOL и USDC в сети Solana. Между тем, в кошельке Solana хакера в настоящее время находится 432 662 SOL на сумму 44 миллиона долларов.

Между тем, атака произошла на стороне моста со стороны Solana, и есть опасения, что мост Wormhole на Terra (LUNA) может быть так же уязвим.

Известно, что никакие другие объекты или сети, обслуживаемые Wormhole, не пострадали. Но компания Certik, занимающаяся аудитом смарт-контрактов, заявила в сегодняшнем отчете, что «мост Wormhole к блокчейну Terra может иметь ту же уязвимость, что и мост Solana».

Команда Wormhole связалась с хакером через свой адрес Ethereum, чтобы объявить, что если они вернут оставшиеся средства, это позволит ему скрыть украденные им 10 миллионов долларов.

На данный момент, пока команда Wormhole продолжает работать над исправлением ситуации: Токены wETH, отправленные через мост, пока недоступны.

По сути, это второй эксплойт смарт-контракта на токен-мосте всего за одну неделю. 28 января QBridge, работающая с Qubit Finance, понесла убытки в размере 80 миллионов долларов на Binance Smart Chain (BSC).

Кроме того, эти события напоминают нам о взломе Poly Network, в результате которого в августе прошлого года было украдено криптовалюты на сумму 610 миллионов долларов. Однако на тот момент почти все средства были возвращены хакером.
 

Foundnation

Гардемарин
Местный
Регистрация
22.10.21
Сообщения
129
Онлайн
6д 10ч 48м
Сделки
0
Нарушения
2 / 1
Работают люди, сейчас через торнадо отмоют и можно жить в кайф
 

semsvm

Мичман
Знаток
Регистрация
22.03.19
Сообщения
537
Онлайн
15д 21ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.... Леонардо да Винчи
 

wawpe3xs54

Незнакомец
Читатель
Регистрация
07.03.23
Сообщения
17
Онлайн
5ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
А такая ж разпиареная криптовалюта
 

zucknet

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
08.03.23
Сообщения
3
Онлайн
13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.... Леонардо да Винчи
Как минимум это мудрые слова
 
Сверху