• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Китайские производители полупроводников не могут конкурировать с западными компаниями

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 16ч 46м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Как сообщает агентство Reuters, Китаю может не хватить только государственной финансовой помощи для преодоления последствий американских санкций в области высоких технологий и отставания в производстве полупроводников в целом.

Несмотря на выделение правительством 140 миллиардов долларов на развитие местного производства полупроводников, эксперты считают, что Китай не сможет догнать западных конкурентов, которые опережают его на несколько поколений.

Одной из проблем является замкнутость китайских производителей на внутреннем рынке, у которых нет опыта и выхода на крупные иностранные рынки с развитой производственной и научно-технической базой, как например, у южнокорейской Samsung или тайваньской TSMC.

Аналитики считают, что для выхода из этой ситуации Китаю нужно переосмыслить подход к развитию полупроводниковой отрасли. Они призывают разрабатывать технологии следующих поколений, а не просто конкурировать с западными компаниями.

По данным Reuters, в начале 2023 году была опубликована статья ученых из Китайской академии наук, в которой было предложено изменить приоритеты в развитии отрасли. Вместо того, чтобы копировать и догонять зарубежные технологии, ученые предложили сосредоточиться на научно-исследовательской работе. В академии полагают, что получение собственных патентов поможет Китаю преодолеть барьеры в международной торговле и применять собственные контрмеры в отношении налагаемых на них санкций.
 
Сверху