• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Как я выучил английский за полгода-год.

LazyGuy

Юнга
Читатель
Регистрация
19.02.19
Сообщения
27
Онлайн
23ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
В двадцать первом веке знать английский язык это мастхэв для любого человека, а для того кто хочет зарабатывать онлайн, так и подавно. Те же самые виды фрилансерских работ на западном рынке стоят в разы больше. Кроме того, есть виды заработка уникальные для буржунета, да и сам навык перевода всегда можно применить для какого-никакого заработка на черный день (хоть это и не так уж прибыльно).

Скажу сразу что изучал я английский не с полного нуля, в школе я его учил с 5 по 11 классы, однако, у меня по нему почти всегда выходила тройка ибо я по этому предмету делал лишь самый минимум и нифига не учил. Всё изменилось после окончания школы. Цели целенаправленно выучить язык у меня изначально не стояло, но было у меня такое хобби - читать Визуальные Новеллы. Это такой вид игр, в основном японского происхождения, по сути это смесь аниме, игры и книги. Меня на них подсадило прочтение Ever17, который есть и был на русском. Что это за жанр вообще такой можно проверить тут

Было это дело лет 7-8 назад, на тот момент большая часть хороших ВН была лишь на английском или вообще японском (сейчас переведено на русский намного больше), а всё что было на русском я прочел когда мне было 15-17. И потянулись мои руки в непереведённым играм, к счастью, выход у меня был. Т.к. изначально ВН в основном переводятся с японского на английский зарубежными фанатами, хватает инструментов для захвата и машинного перевода текста. Всё что мне нужно было сделать, так подстроить их на перевод с английского на русский. Почему я не стал сразу переводить с японского? Во первых он сложнее, во вторых машинный перевод с него в любом случае будет проходить английский фильтр, то есть яп=англ=рус.
Я тогда работал по этим вот програмкам.

Но сейчас уже есть вот эта более продвинутая


Так как же это помогло мне освоить целый язык? Очень просто - в результате использования программ у меня по сути было 2 ряда текста при чтении - английский оригинальный и русский автоперевод. Я сначала читал английский, потом русский и на основе контекста понимал суть. Кто-то может сказать "Но ведь гуглоперевод это непонятное говно!", но дело в том что наш мозг очень легко и быстро адаптируется к искажению языка. Что машинный перевод теряет чаще всего так это суффиксы и окончания, ибо в английском их нет вообще. У меня ушло где-то 3 дня чтобы до конца привыкнуть и комфортно погрузиться в чтение, а это главное!

По сути этой информации уже должно быть достаточно для того чтобы любой кто желает мог повторить мой путь. Однако если интересен мой полный опыт и ньюансы изучения языка таким способом, то их можно будет прочитать во второй части (ибо эта уже сама по себе вышла длинной).

По сути мой процесс изучения языка даже не был таковым. Я не зубрил никаких слов или правил, тупо читал и читал. Часто я даже не смотрел оригинальный английский текст, лишь мельком замечая его. Однако, через пару месяцев я заметил что понимаю всё больше и больше оригинального текста. Это было странно, ведь я не пытался его запоминать. Уже позже я узнал что мозг обучается именно через подсознание, так что даже не обязательно что-то стараться зубрить сознательно. Скажу сразу - читал я очень много, часто по 10-15 часов в день, но мне просто это само по себе нравилось. В результате, через пол года я почувствовал что понимаю намного больше текста чем не понимаю. Это был момент когда я практически перестал смотреть в колонку с гуглопереводом, лишь изредка её проверяя когда встречалось незнакомое слово. Затем и вовсе заменил переводчик на словарик. Через год я мог уже читать не только визуальные новеллы, но и обычные книги (которые по сложнее будут), не говоря уже про простые игры. Со временем неизвестные слова встречались всё реже и реже, пока я вообще не забыл про словарик, смотря в него может 1-2 раза за 100 страниц текста. Кроме того, скорость чтения на английском у меня была практически такая же как и на русском, что не могло не радовать.

Общаясь с теми кто изучал английский в универах и по курсам я заметил такую штуку у них. Они переводят в уме, что замедляет им процесс очень и очень сильно. Им потом приходится переучиваться. Когда я им говорю что я ПОНИМАЮ английский, а не перевожу его в уме и что читаю так же быстро как и на родном - они мне не верят. Просто потому что их способ обучения не позволяет достигнуть такого уровня, по крайней мере если они этим не занимаются 5-10 лет.

Минус моего метода обучения в том, что ты не научишься говорить и воспринимать язык на слух. Это всё отдельные навыки. Для распознания на слух я смотрел английские сериалы и фильмы с английскими субтитрами, плюс играл в игры на английском с сабами, например Ведьмак 3. Я вообще забыл когда последний раз смотрел/играл в что-то переведённое на русский, ибо в этом нет смысла. При переводе всегда что-то да теряется, а так хотя бы полезные навыки укрепляются и улучшаются.

Другой момент - если ты хочешь научиться ещё и писать, то нужно будет подзубрить всё-таки правила, особенно времена, их хоть и двенадцать, но по сути там всё просто если вникнуть. По правилам есть дофига хороших тренеров на ютубе и русских и англоязычных, достаточно включить гугл и мозг.

Мой метод не обязательно юзать с ВН. Можно достичь примерно такого же эффекта с обычными книгами, но это будет сложнее ибо придется сверять переводы вручную, кроме того большая часть текста в ВН это простенькие диалоги, там нет кучи бесоплезных описаний всего подряд как в типичной худ.литре.

Ну и на последок отмечу какие у меня результаты сейчас, много лет спустя.

1. Владею английском на уровне свободного чтения. Незнакомые слова практически никогда не встречаются, за исключением технической и исторической литературы.
2. Могу писать на сравнительно хорошем уровне, не просто достаточным для общения, но даже для написания книги (хотя едитор всё-таки нужен будет).
3. Могу смотреть сериалы на английском спокойно, играть в игры, понимать англоговорящих.
4. Могу говорить по английски как чукча. =)

На этом пожалуй всё, если какие-то вопросы есть - спрашивайте. Будет много вопросов мб создам отдельную тему с ответами.
 
Последнее редактирование модератором:

Kiber k1ng

Пират
Читатель
Регистрация
12.07.20
Сообщения
75
Онлайн
4д 2ч 8м
Сделки
0
Нарушения
0 / 8
Классная статья, сам сколько лет пытаюсь выучить. Попробую ваш)
 

bobusobun

Юнга
Читатель
Регистрация
05.08.18
Сообщения
35
Онлайн
5д 9ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Опыт изучения интересный. Сам учился самостоятельно, никакие курсы мне не помогли, пока сам не стал учить по разным методикам. Учил сразу по Петрову, Замяткину и плюс словарный запас пополнял еще сериалы смотрел до тошноты каждую серию)), в итоге могу говорить слышать но писать правильно не умею))
 

Bipolar

Юнга
Читатель
Регистрация
24.02.21
Сообщения
31
Онлайн
1д 13ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
История хорошая и метод реально рабочий.;)
Мой друг, который в школе изучал французский или немецкий, точно не помню и это не важно. Для себя в 2017 начал учить английский и за 1 год выучил его на уровня крепкого среднего уровня, т.е. смотрел свободно зарубежные фильмы, читал и писал хорошо, и лялякал средне. В принципе на данный момент , все эти показатели стали выше, так как он до сих пор не забивает и для себя укрепляет английский.)

И это он на фильмах и сериалах с субтитрами и ... вы не поверите, но и на puzzle инглиш)) он там курсы прошел и просмотрел большинство роликов.)

и его примером я подтянула свой английский, который вроде изучала в школе, но на выходе в итоге был только базовый набор. Я подтянула на чтении и просмотре фильмов и сериалов.

и да , я сейчас тоже не могу смотреть что-то в русской озвучке, столько теряется и плюс одни и те же голоса :D
 

pokamnevoblaka

Юнга
Читатель
Регистрация
24.02.21
Сообщения
21
Онлайн
16ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Автору спасибо. Попрубем....

Давно думал начать учить инглиш.
Кстати примерно так я учил Польский. Только я уже смотрел фильмы зетертые мною ранее до дыр на Польском языке. Тоже кстати не плохая методика или даже как дополнение.
 

Artemich

Юнга
Читатель
Регистрация
24.02.21
Сообщения
47
Онлайн
1д 8ч 2м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Хороший результат. Конечно, если по 10,15 часов в день читать) Круто:cool:
 

vecher

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
26.02.21
Сообщения
8
Онлайн
5ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Заебись опыт
Я вот нашел мужика на ютубе, он имеет Гарвардскую степень по преподаванию Английского и Китайского, кто хочет, вбейте в ютубе "Золотой Плейлист"
Лысый мужик будет, а дальше дело за вами
 

ChooJi

Пират
Изгнан
Регистрация
21.02.21
Сообщения
50
Онлайн
3д 16ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Идея бомба, у меня товарищ изучал английский похожим методом, он слушал музыку (Eminem, Maroon 5, 2pack...) и переводил текста на русский и таким образом дошел до разговорного английского, которому естественно в школе не сильно то и научили ( если вообще учили )
 

henry057

Пират
Изгнан
Регистрация
03.03.21
Сообщения
70
Онлайн
7д 20ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Сейчас хочу выучить английский, буду пытаться что-то делать, спасибо автору за статью!
 

Marrakesh

Пират
Читатель
Регистрация
25.07.20
Сообщения
98
Онлайн
9д 13ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Не буду показывать длинну органа , но скажу так - жил 8 лет за границей , язык схватил быстро (Англ) и посоветую всем кто хочет выучить , общение , и если КУРСЫ то групповые. Регулярные тренировки , даже в тех же самых играх . На моем опыте там довольно много можно выучить просто общаясь со своими тиммейтами в голосовом чате.
 

lesya33123

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
26.02.21
Сообщения
6
Онлайн
9ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Пробовала много способов, изучения английского языка, не складывалось ,потом попробовала смотреть фильмы с титрами ,так и выучила,рекомендую
 

cr3ep

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
15.03.21
Сообщения
8
Онлайн
1ч 24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Интересно было почитать) Я пытался начать изучать, чтобы максимального уровня достичь, но посмотрел цены во всяких онлайн школах и перегорел)
 

Doctor Zabimaru

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
04.03.21
Сообщения
2
Онлайн
1ч 27м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Спасибо автору, способ довольно интересный, так как сам люблю ВН, а с английским всё очень плохо. Попробую пройти парочку уже пройденных на русском новел пере пройти на английском с автопереводом читая и тот и тот текст и посмотрю как пойдёт, надеюсь хоть так выучу английский. Опять же понимаю что для этого понадобиться много времени и парой ВН точно не обойтись.
 

Lovebulik

Гардемарин
Местный
Регистрация
17.03.21
Сообщения
177
Онлайн
16д 13ч 37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
Интересный метод, тоже стараюсь учиться. Мне в этом здорово помогает всяческая компьютерная терминалогия и чтение статей на гитхабе.
 

Dobriy_AS

Юнга
Читатель
Регистрация
26.02.21
Сообщения
28
Онлайн
18ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Думаю тоже так же сделать, но я люблю читать мангу. Просто начну читать мангу на английском, а дальше уже как пойдет) Сколько же было попыток выучить англтйский, пипеееец...)
 

Спонтанно

Пират
Читатель
Регистрация
19.03.21
Сообщения
59
Онлайн
4д 23ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Я купил себе на телефон приложение по изучению языка с помощью фильмов, занимаюсь всего месяц, но прогресс ощущается, а главное изучать реально интересно и не скучно. Если кому надо, то приложение называется ewa не реклама, просто делюсь, не знаю есть ли оно на андройд.
 

kibro

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
19.04.21
Сообщения
2
Онлайн
2ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
лишь из-за упоминания внок прочитал полностью, но ничего нового для себя не открыл, если бы я наткнулся на похожий тред года 2 назад, я был бы тебе очень благодарен.
 

Call me Падре

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
14.05.21
Сообщения
1
Онлайн
17ч 12м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Не знал что кроме меня кто-то еще учил английский ради ВН.Спасибо автору за способ, буду пробовать.
 

slozhenitsyn

Юнга
Читатель
Регистрация
15.06.21
Сообщения
33
Онлайн
3д 4ч 29м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Метод хорош, жаль, что работает только для понимания, но не говорения. С чтением и восприятием на слух проблем нет (за исключением какого-нибудь шекспира и прочей древней литры, и малоизвестных акцентов).

Кстати, лучше смотреть фильмы без сабов, а если что-то непонятно, перематываешь и пытаешь расслышать еще раз, и еще раз. И только если за несколько раз не получилось, можно включить субтитры, посмотреть, что же там говорят. Нужно заставлять мозг работать, иначе он пропускает информации мимо, как ненужную. По этой же причине бумажный словарь лучше, чем какая-нибудь прога в которой перевод выскакивает при наведении на слово. Ты навел и у тебя сразу перевод, ты даже не потрудился, чтобы его отыскать. А с бумажным - ты каждый раз лезешь в словарь, ищешь его. На второй-третий раз уже думаешь "блин, я же уже искал это слово". Нужно заебать свой ленивый мозг, чтобы ему было легче запомнить слово, чем каждый раз искать его.

А вот с говорением все сложнение. Тут именно, что нужно говорить. Даже общение на форумах не так сильно помогает. Да, писать лучше станете, но не говорить. Какаие-нибудь онлайн чаты уже лучше, но все равно эффект не тот.
 

Shkreksik

Незнакомец
Читатель
Регистрация
10.08.20
Сообщения
11
Онлайн
2д 14ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Поделюсь своим опытом, я выучил английский за месяц на одном лишь приложении, где можно общаться с иностранными людьми. Все эти учебники, параграфы, тетради по инглишу НЕ ВАЖНЫ! Для отличного разговорного языка этого не нужно)
 

highmix

Гардемарин
Местный
Регистрация
18.10.20
Сообщения
196
Онлайн
6д 14ч 50м
Сделки
0
Нарушения
1 / 4
Я сериалы таким образом пытаюсь смотреть около года, работает. Все понимаешь))))
 

Got77

Мичман
Читатель
Регистрация
02.07.17
Сообщения
402
Онлайн
21д 9ч 27м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Пробовала много способов, изучения английского языка, не складывалось ,потом попробовала смотреть фильмы с титрами ,так и выучила,рекомендую
Подскажите плиз, а фильмы смотрели с какими титрами, русскими или английскими?
 

n4bc

Пират
Читатель
Регистрация
04.07.21
Сообщения
58
Онлайн
2д 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
Может кто пробовал учить в приложениях?Просто никогда не видел человека который выучил англ благодаря приложениям.
 

Дублон

Мичман
Знаток
Регистрация
20.02.21
Сообщения
547
Онлайн
23д 5ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
все эти приложения, сериалы и киношки с субтитрами - ни что без грамматики. реально, не тратьте время впустую, начните хоть с какой буки по ангельскому, и уже после фильмы и сериалы для закрепления и наработки мелодики на восприятие на слух.

по всяким прилкам и киношкам вы просто увеличите словарный запас, может вас даже и понимать худо-бедно будут, но вы всё-равно будете говорить неправильно... поэтому нахер это вообще надо.

бери любой из этих учебник, и за пол года постоянных занятий, ты поставишь себе базу с которой уже и киношки и сериальчики идут в плюс, а так же, именно этой грамматической базы тебе хватит гараздо больше, чем ты будешь пол года смотреть нэйтив с субтитрами.

другая проблема - без грамматики по киношкам/прилкам ты всё-равно выучишь его неправильно, а после, что б переучиваться прийдётся реально себе мозги перестроить. я так начинал в английский втыкать, без грамматики и т.д., а просто нужно было MSDN читать, а он только на EN был... так вот спустя года два я реально бегло понимал технический IT-текст, но блеать ни одного сложного предложения в упор не мог построить правильно. так что сперва мат. часть, а после уже сериальчики.

зы: не, ясен прилка прилке - рознь, но имхо, гораздо проще, больше и удобнее обычная бука
 
Последнее редактирование:
Сверху