• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Илон Маск: Neuralink через полгода начнет вживлять чипы в мозг людей

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 6м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что его компания Neuralink в течение ближайших шести месяцев начнет клинические испытания на людях беспроводных нейрочипов, которые предполагается вживлять в человеческий организм.

Neuralink является амбициозным проектом по разработке импланта, позволяющего мозгу и компьютеру взаимодействовать без дополнительных интерфейсов. На презентации, проведенной 30 ноября, Маск подчеркнул возможность применения разработки в медицинских целях, а также рассказал о процедуре имплантации устройства.

Neuralink предлагает высокоинвазивную технологию подключения человека к компьютеру — для проведения операции необходимо вскрывать череп и интегрировать мини-электроды в ткани мозга. В компании работают над тем, чтобы имплантируемая электроника не вызывала отторжения в течение длительного времени.

По словам Илона Маска, Neuralink может восстановить зрение даже у слепых от рождения людей. Компания также считает, что устройство Neuralink может восстановить полную функцию разорванного спинного мозга.

Несмотря на то, что основная область применения Neuralink – это восстановление поврежденных функций мозга, система также имеет потенциал для расширения человеческих возможностей.

Например, в 2020 году Илон Маск заявлял, что имплант может не только решить такие проблемы, как бессонница и паралич, но и дать пользователю «сверхчеловеческое зрение».

Стоит отметить, что над своей разработкой ученые Neuralink трудятся несколько лет. В апреле 2021 года компания опубликовала видео, на котором обезьяна с двумя имплантированными чипами играла в видеоигру Pong (где нужно перекидывать шарик из одного части экрана в другой). В Neuralink отмечали, что их устройство преобразует мозговую активность в команды.
 
Сверху