• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Group-IB: мошенники запустили тысячи фейковых сайтов к чемпионату мира 2022 по футболу в Катаре

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 8м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Специалисты по кибербезопасности Group-IB обнаружили более 16 тыс. мошеннических ресурсов, на которых любителям футбола предлагали билеты на матчи ЧМ-2022, а также одежду и сувениры с официальной символикой FIFA 2022.

Как рассказали эксперты компании, более 60 таких ресурсов были нацелены на болельщиков из России. Так, на фейковой странице трансляций матчей злоумышленники крали деньги и данные банковских карт зрителей под видом розыгрыша призов, направляя пользователей на скаммерские и фишинговые сайты.

Схема обмана выглядела следующим образом: на мошенническом сайте болельщикам предлагается поучаствовать в розыгрыше бесплатного доступа к трансляциям, открыв одну из 12 «коробочек», высвечивающихся на экране. Пользователю дается три попытки, чтобы выбрать коробку с денежным призом в размере $10 до $10 000. После двух неудачных попыток — третья всегда оказывается удачной.

Далее «победителя» просят оплатить небольшую «комиссию» за конвертацию — 300-500 рублей, для чего ему приходится вводить данные банковской карты. В итоге трансляция так и не начинается, а жертва теряет и деньги, и данные карты.

Кроме фейковых трансляций, мошенники массово регистрировали фейковые интернет-магазины на английском и арабских языках, где предлагали болельщикам приобрести фирменные футболки национальных сборных-участниц турнира, сувениры или билеты на матч.

После того как жертва вводила данные своей банковской карты, они оказывались в руках у преступников, а деньги списывались. В других сценариях злоумышленники предлагали заполнить анкету для получения ценного приза или трудоустройства в качестве волонтера на период чемпионата — опрос также оказывался ловушкой для кражи денег и персональных данных.
 
Сверху