• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Говорить о своих планах ?

Marbas

Губернатор
Админ
Регистрация
09.07.18
Сообщения
155
Онлайн
32д 10ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую всех форумчан, сегодня хочу поделиться с вами методой, которую успешно применяю последних несколько лет, пришел к ней случайно, использую ее регулярно и вам советую. Я стал сторонником того, что о своих планах молчать не стоит, более того о них нужно заявлять.

Предупреждаю!
Это сильный инструмент, им нужно уметь пользоваться, он может разрушить ваши представления о верности друзей или о гениальности ваших идей, но от этого вы только выиграете, потому что время самый ценный ресурс в нашей жизни, нужно четко понимать на что его тратить и с кем проживать, а эта метода помогает обнаружить те самые слабины.




В этой статье речь пойдет о планах и их реализации.


Бытует мнение, тем более у нас в СНГ, что о своих планах рассказывать не стоит по ряду причин: Сглазят, украдут, пропадет энергия на их реализацию, злые языки и прочее...
Начать стоит с того, что планы бывают разными, если они несут криминальный характер, то действительно о них лучше молчать.
Эта статья посвящена другим планам, речь пойдет об идеях, которые так часто нас посещают: бизнес-проекты, стартапы, личное, взгляды на жизнь, физ.здоровье и прочее.
В нашем кругу общения есть разносторонние люди с абсолютно разным виденьем и мышлением, давайте зафиксируем это как факт и будем на него опираться дальше в тексте, поехали.



Одна голова хорошо, две лучше, а если их 5 ?


Давайте пофантазируем, просыпаетесь вы утром, заходите на любимый нами форум ПБ, читаете статьи о заработке и тут БАЦ! Вас осенило, вот оно, исходя из изученного на форуме у вас родилась идея, та самая гениальная связка, которая будет приносить зеленые котлеты. Вы довольны, дыхание участилось, мысли о вашей гениальности не покидают вас, ой, только бы никто не узнал, надо побыстрее делать, "Куй железо пока горячо!". Начинаете собирать все во едино, понимаете, что сами не осилите, первый притык. Подтягиваете людей, они тоже не осиливают, вы продолжаете, но дело не движется и упирается все в то, что в условном инстаграме ваш проект стало тяжело продвигать, реклама не окупается, руки опускаются, вы меняете креативы, находите другого таргетолога, но все тщетно, решаете дать себе время на прокрастинацию, проходят дни... Решения вы так и не нашли, вера в проект улетучилась, потом еще неделька "Да не сильная такая уж была и идея" скажете себе вы и забросите ее в долгий ящик, а потом и вовсе на "Кладбище не реализованных идей".



Фантазируем дальше, тот же форум, та же связка, но подход другой.

Вы берете телефон, подбираете список друзей, знакомых, людей которые около ваших интересов, количество 3-5 человек.
Отсылаете им примерно такое смс "Привет, есть тема для обсуждения, прибыльная. Сегодня собираемся старым составом в кальянной в 19:00, буду рад тебя видеть, важно твое мнение", вы зарядили людей на мозговую активность, критику и креатив, ваше сообщение говорит о том, что возможно они тоже будут причастны к этому.



19-00 - кальяны раскурены, чаи налиты, шутки прошучены, время обсудить дело.
Вы подготовились к спичу, набросали примитивный план и рассказываете о нем, воодушевленно, с эмоциями, так чтобы все поверили.
Как правило, все встречи проходят одинаково, психотипы людей одинаковы, ваша задача слушать, изучать, отстаивать свою точку зрения и принимать решения.

Какие могут быть варианты:


Вашу идею не поддержали, так бывает, но бывает редко.

Большинство ваших товарищей скажет, что тема го?но, вы обязательно должны потребовать аргументы и если их аргументы задавили ваши, обязательно поблагодарите их за то, что они сэкономили вам уйму времени, да тема действительно дерьмо и времени она не стоила, вам не пришлось тратить деньги и время на тесты(Так бывает редко).
В этом пункте бывает другой исход, все скажут, что овчинка выделки не стоит, но аргументы в вашей голове будут сильнее, мало того за столом они тоже звучат сильнее, вы еще больше воспрянете духом и силой, появиться чувство доказать обратное. Вы можете пойти дальше и заключить пари, которое будет для вас большим мотиватором и вы сделаете все, чтобы ваше начинание увенчалось успехом (У меня так тоже было, эмоции незабываемые, советую). А после того, как вы реализовали ее сами, вы можете предложить своим знакомым принять участие в проекте, они согласятся, а ваше лидерство уже не будет требовать подтверждения.



Затея увенчалась успехом.

Товарищи послушали ваш спич, один из них сразу нашел брешь в вашем плане и предложил реализовать все на другой площадке, потому как в инстаграм такая тематика уже не актуальна. Другой сказал, что видел похожий проект в телеграмм, но там видео-формат, а не текстовый, как собирались делать вы. Третий сказал, что идея классная он видит в ней перспективу и ему было бы интересно принять участие в вашей затеи. Четвертый, захочет вас покритиковать, всегда есть такие, но большинство его задавит. Пятый же просто курил кальян, слушал и молчал, возможно он сам захотел реализовать ее или не разбирается в происходящем и лишний здесь. А бывает и так, что он отведет вас в сторону и скажет, "друг я делаю эту тему уже больше года, там совсем другой подход, я готов поделится конечно же не бесплатно, только тсс".

Итог - вы не потеряли деньги на тестах, вы услышали критику, провели увлекательный вечер и самое главное сэкономили уйму времени и нервов.



Важно! При любых исходах вашей встречи оплатите счет, вы забрали у людей время, а время самый ценный ресурс.



Теперь поговорим о личном: здоровье, семя, отношения и пр.

О таких казалось бы сокровенных вообще не стоит говорить вообще, но это не так.
Расскажите о личном своим трем близким друзьям, можете по отдельности и посмотрите на их реакцию.
Кто-то предложит вам решение, которое вы не видели сами, проведите анализ, взвесьте все, возможно это лучшее решение вопроса.
Другой скажет, что он как раз читает книгу речь в которой идет о вашем недуге и даст совет который, поправит ваше здоровье.
Проанализировав ответ третьего, по мимике и его комментарию вы сделаете вывод, что этот человек злорадствует, возможно его вообще стоит исключить из вашего круга.



Для правильного анализа, ваша голова не должна быть пустой, читайте бизнес литературу не гнушайтесь психологией!

Вы рассказываете о своих планах ?
Мне интересно ваше мнение насчет выше написанного текста, не стесняйтесь поделиться им.
 

Sapega

Стератель
Знаток
Регистрация
07.04.19
Сообщения
412
Онлайн
3д 20ч 45м
Сделки
4
Нарушения
0 / 4
Люблю в это время заходить на форму, максимальная активность пользователей, вот даже сам Марбас порадовал статейкой.
Интересная точка зрения, есть над чем подумать, возможно протестировать. Лайк однозначно.
 

Gonagall

Гардемарин
Местный
Регистрация
19.06.17
Сообщения
111
Онлайн
27д 3ч 10м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
за правило себе взял не делиться планами тогда, когда сам в них 0 полный, когда это даже не планы, а только намерения и какие-то зачатки идей, поделюсь уже когда будет что-то получаться, чтобы не просто проинформировать окружение, а втянуть их и с какими-то наработками двигаться вместе.
А вот если о личном, то вообще не вижу проблем делиться, даже если не помогут или впишутся, то бывают ситуации, когда нужно просто выговориться. О деньгах разве что не нужно, ибо эта информация вообще никакой пользы не несёт. И если есть мысль о том, что будут злорадствовать, то нужно задуматься, а те ли люди вообще тебя окружают.
 

HiddenHand

Невидимая рука
Мудрец
Регистрация
06.04.18
Сообщения
1,677
Онлайн
367д 23ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
"Никто не сможет помешать твоим планам, пока не знает о них." - Мне такая позиция ближе))) А если и делиться чем-то, то с очень близкими, кому доверяешь как себе)))
 

MedSteRrR

Юнга
Читатель
Регистрация
19.03.21
Сообщения
47
Онлайн
5д 9ч 59м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Если у тебя адекватные ребята за спиной, которые не будут дергать тебя с рукопожатия «что за тема то?» и которые объективно оценят твою идею, вообще будут делать и загорятся, тогда - да. Но такое окружение ещё надо найти.
Обычно все нытики, которые будут приводить контраргументы, пока ты не устанешь, а если плохо разбираешься в теме, как написал человек выше, то гарантировано выгоришь не попробовав.
В наше время много завистников и тех, кто будет отвергать все разумное даже не подумав, бессознательно.
Кто-то будет говорить, что идея дерьмо, а потом впаривать свою, чтобы быть лидером. Не знаю в общем, может у меня негативный опыт в этом плане, есть конечно парочка человек, кто реально оценивает ситуации, но и то(!) не идеи. Потому что своих планов хватает и идей. У всех амбиций, все хотят вверх и первыми, и тебя никто не захочет пропустить, даже близкие. Поэтому предпочитаю двигаться не со «своими», а с теми, кто на дистанции и нейтрально/положительно к тебе относится.

А что бы было такое окружение адекватных и движущихся вперёд ребят, как ты сам - сложно найти, но нужно.
Тема достойная, порассуждал и буду ещё думать, до этого тоже думал и начал более скептически относится к людям и своему языку. Главное не забывать про это.
 

intellect

Шкипер
Бродяга
Регистрация
16.12.18
Сообщения
1,422
Онлайн
45д 5ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Абсолютно верный подход!) Иди, обниму!))
У меня очень похожее. В связи с тем, что круг общения довольно изолированный и состоит из людей абсолютно разных взглядов, опыта и по большей части разной степени успешных - я всегда закидываю в общении (когда одна из предыдущих тем начинает подходить к концу) вопрос про опыт в той или иной сфере.

Важно это озвучивать когда максимально все вовлечены в общение. Это может быть даже когда общение тет-а-тет. И важно получить не сразу ответ, а увидеть заинтересованность, если человеку интересно и это вызывает эмоции, которые толкают на то, что самостоятельно выливается куча полезной информации или наоборот тема не интересна и тогда не тратится время.
Но никогда не собираю никого для обсуждения чего либо, если это не касается каких-то событий не связанных с делами. И не приглашаю посидеть где-либо т.к. у людей могут быть или ложные ожидания или минимальная концентрация, но все может зависеть от индивидуальных обстоятельств, тут уже сами смотрите.

В любом случае очень полезно не продолжать поддерживать разговор до логическтого финала т.к. в любом деле нужна холодная голова. Один раз закидывается и отпускается, потом информация сама до вас дойдет как при повторной закидке мысли, когда прошло время так и обратная связь если тема кого-то очень заинтересовала. Мы так устроены, что начинаем фильтровать всю информацию во время максимального уединения или спокойствия, где и рождаются самые гениальные мысли. Можно даже намеренно остановить обсуждение с предложением перенести на более подходящее время.

Я бы максимально отметил метод отлежки идеи или мысли. Делать все нужно без эмоций, так максимально контролируется любой процесс + никогда не вкидывайте в дело каких-то надежд , что это принесет блага или спасет вас в той или иной ситуации. Тем более никогда не давайте обещаний и не заключайте договоренности во время эмоционального обсуждения, если только это не действие которое несет разовый характер.
Все ,что касается долгоиграющих дел - только разбитие на этапы обсуждения в разные периоды.
Советую так же любую договоренность разбивать на этапы на разные дни, чтобы была возможность посидеть, собрать дополнительную информацию, подготовить свой вариант условий до того как ударите по рукам если это договоренность на сотрудничество.

Во всех этих "методах" вы получаете:
- проверка на сколько это важно и нужно вообще вам т.к. единственный двигатель благополучия и благосостояния вашего - вы сами.
- фильтр окружения т.к. от вас отвалятся те люди, которые уже выполнили свою роль в вашей жизни и останутся/приобретутся те люди, которые как говорят - "на одной волне с вами" . Как бы это радикально не звучало.
- информацию кому интересно и с кем можно вести дела.
- отфильтрованный и концентрированный ответ/совет/предостережение на свой вопрос к своей задаче или затее.

Подытоживая: советую всем не бояться и максимально дозировано вкидывать свои мысли о своих планах своему окружению, и иметь максимально критическое мышление к любой поступающей информации, т.к. бывает такое, что она не соответствует действительности, но проверить необходимо.
 

Trippie redd

Боцман
Писатель
Регистрация
26.01.21
Сообщения
371
Онлайн
23д 10ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Не афиширую свои планы и мысли, предпочитаю показывать результат, мало кто может набросать идей в план, скорее с ноткой зависти начнёт убеждать что не получится. Ещё если ты поведал другим об своей идее, то на тебя будут постоянно давить в ожидание прогресса, а спешка чтобы доказать кому-то что-то не приведёт к хорошему результату.
 

intellect

Шкипер
Бродяга
Регистрация
16.12.18
Сообщения
1,422
Онлайн
45д 5ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Не афиширую свои планы и мысли, предпочитаю показывать результат, мало кто может набросать идей в план, скорее с ноткой зависти начнёт убеждать что не получится.
Это вопрос окружения твоего.
Ещё если ты поведал другим об своей идее, то на тебя будут постоянно давить в ожидание прогресса, а спешка чтобы доказать кому-то что-то не приведёт к хорошему результату.
А это вопрос личности.
 

vaxramei

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.10.21
Сообщения
18
Онлайн
2д 13ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вообще не говорю никому о своих планах. Зачем? Меньше знаешь - крепче спишь.
 

Sey3oR

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
15.11.21
Сообщения
10
Онлайн
3ч 38м
Сделки
0
Нарушения
4 / 1
Я думаю что никому не интересно знать о планах чужого человека
 

Meny

Незнакомец
Читатель
Регистрация
11.03.22
Сообщения
13
Онлайн
8ч 39м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Молодец правильно написал и кстати цитирую Проанализировав ответ третьего, по мимике и его комментарию вы сделаете вывод, что этот человек злорадствует, возможно его вообще стоит исключить из вашего круга. Это происходит в 95% случаев
 

hafler

Юнга
Изгнан
Регистрация
02.03.22
Сообщения
29
Онлайн
13ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Безусловно здесь есть над чем поразмыслить. Ещё хотел бы поделиться немного личным опытом. У меня обычно подход немного иной к какой либо идеи. Я знаю и уже проверил что если в жизни чего-то ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ захотеть, то всё обязательно получится и у тебя это будет!
 

Olaman

Юнга
Читатель
Регистрация
10.03.22
Сообщения
31
Онлайн
1д 7ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
По своему опыту скажу, что лучше молча делать свои дела, либо посвящать порционно тогда, когда требуется помощь со стороны. Часто либо сам перегораешь, когда всем разбалтываешь, либо начинается давление извне.
 

kihot!

Незнакомец
Читатель
Регистрация
05.10.21
Сообщения
9
Онлайн
1д 9ч 21м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Хочешь рассмешить Бога "Расскажи ему о своих планах".
 

A. Stage

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
08.06.22
Сообщения
6
Онлайн
2ч 24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Мой опыт показал мне, что это нельзя делать категорически. Хотя бы по той причине, что если поставленная цель не будет реализованна - тебя попросту будут считать за человека, не отвечающего за свои слова. Я верю в сглаз - когда говоришь о своих планах, сразу бросаешь это дело. Лично я в своей творческой работе - не показываю сырых проектов пока они не будут доведены до того состояния, на котором я буду уверен, что ничего в них больше менять я не стану. Меньше слов, больше дела.
 

GRAY JURIST

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.07.20
Сообщения
10
Онлайн
9ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Согласен отчасти. Что с людьми нужно коммуницировать, советоваться итд. Это факт.
Но если речь не идет о идеях, которые возникли и чтоб их реализовать есть мотивация и энергия в ближайшее время. Есть такой момент психологический, что если ты выговорился кому то - стало проще, эмоции сошли на "нет" . Т.е выговорившись, можно и перегореть.
 

Tahako

Юнга
Изгнан
Регистрация
22.06.22
Сообщения
26
Онлайн
2ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я считаю, что нужно заявить о своих намерениях всем, причем твердо! Тогда уже не будет иного выбора, кроме как действовать
 

Flelax

Пират
Читатель
Регистрация
03.07.22
Сообщения
85
Онлайн
7д 1ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
если ты доверяешь человеку и если он близкий, то почему бы ему не рассказать ему о своих планах
 

Curry

Пират
Изгнан
Регистрация
20.06.22
Сообщения
70
Онлайн
1д 1ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Лучше не рассказывать. Зачастую после того, как ты с кем-то поделился чем-то происходит обсуждение и в итоге запал пропадает
 

Cactus

Юнга
Читатель
Регистрация
02.10.20
Сообщения
31
Онлайн
3д 12ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Не могу справиться с этой проблемой, поскольку очень общительный человек.
Но конкретно по психологии лучше о своих планах не рассказывать, пока нет результата.
 

Дед Талаш

Пират
Изгнан
Регистрация
21.08.22
Сообщения
81
Онлайн
1д 12ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Никогда и никому о своих планах рассказывать не стоит, потому что ментально потом будет казаться что то что ты задумал уже осуществилось и становится все равно на эту цель.
А когда молчишь и делаешь - интереснее что из этого в принципе получится. Только грязь интрижить - это гнилое.
 

Daster01

Юнга
Читатель
Регистрация
11.08.22
Сообщения
20
Онлайн
20ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Часто бывает такое,что когда россказал кому-то о своих планах, они просто не сбываються
 
Сверху