• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Федеральное бюро расследований снова взломало даркнет

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 6м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Гражданину США Мухаммеду Момтазу Аль-Азхари в мае 2020 года было предъявлено обвинение в попытке оказать материальную поддержку ИГИЛ. Согласно обвинению, Аль-Азхари 14 мая 2019 года несколько раз посещал сайт в сети даркнет, на котором размещены материалы, связанные с ИГИЛ.

В силу того, что даркнет работает на базе анонимной сети Tor, ни владелец сайта, ни третьи стороны не могут определить реальный IP-адрес кого бы то ни было из посетителей сайта.

Тем не менее, именно это каким-то образом удалось сделать ФБР. В ходе расследования выяснилось, что Аль-Азхари посещал сайт ИГИЛ с IP-адреса, связанного с домом его бабушки. ФБР также выяснило, какие именно страницы посещал Аль-Азхари, и предоставило их перечень в официальных документах расследования.

Однако, когда сторона защиты Аль-Азхари запросила информацию, как именно был определён адрес компьютера, с которого и был посещён сайт — предоставлять эту информацию сторона обвинения отказалась. Более того, юристы Министерства юстиции изо всех сил стараются запретить публичное обсуждение этого вопроса.

«В ходе судебного процесса правительство отказалось предоставить какую-либо информацию, связанную с его работой по Tor», — написал Сэмюэл Э. Ландес, адвокат защиты, работающий над этим делом.

Министерство юстиции продолжает тщательно скрывать использование хакерских инструментов, несмотря на то, что они становятся все более популярными в широком спектре уголовных расследований. Побочным эффектом этой секретности становится тот факт, что ответчики не имеют доступа к деталям, как именно они были идентифицированы. То есть не имеют возможности эффективно оспорить правовую основу своего задержания.

В некоторых случаях даже прокуратура не имеет шанса на обвинительный приговор, потому что сохранение инструментов в секрете считается приоритетнее, чем выигрыш дела. В 2015 году, например, ФБР взломало тысячи посетителей веб-сайта, посвященного жестокому обращению с детьми. Хотя операция в конечном итоге привела к вынесению многих обвинительных приговоров, прокуратура отказалась выполнить постановление суда о предоставлении кода эксплойта. В ответ судья отбросил улики, закрыв дело.

Ландес указывает на то, что использование ФБР методов сетевых расследований (NIT) — далеко не секрет. По его информации, эти методы использовались во многих расследованиях на протяжении многих лет. Ландес также утверждает, что сам находил в открытом доступе похожие дела с упоминанием NIT. «Несмотря на общедоступность этой информации, правительство попросило суд рассматривать ходатайство о принуждении как очень секретный документ», — пишет Ландес.

Министерство юстиции от комментариев отказалось.
 
Сверху