• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости ФБР обвинили во взломе ресурса «Исламского государства» в даркнете

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 18ч 7м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США могли использовать хакеров для получения доступа к IP-адресам посетителей сайта «Исламского государства» (ИГ)(организация признана экстремистской и запрещена в России). Об этом сообщает издание Vice со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении редакции документы дела о спонсировании терроризма, рассматриваемого судом штата Флорида.

Речь идет о процессе в отношении Мухаммеда Момтаза Аль-Азхари (Muhammed Momtaz Al-Azhari), который еще в 2020 году был обвинен в попытке оказать материальную помощь «Исламскому государству». Как установило следствие, 14 мая 2019 года Аль-Азрахи несколько раз посещал даркнет-ресурс этой экстремистской группировки с IP-адреса, привязанного к дому его бабушки в Риверсайде (штат Калифорния). Среди прочего он заходил в раздел, в котором предлагалось пожертвовать ИГ криптовалюту, а также страницы, посвященные военным операциям «Исламского государства» в Ираке, Сирии и Нигерии. Кроме того, его заинтересовали опубликованные на сайте медиаматериалы.

Адвокат Аль-Азхари Сэмюэл Лэндис (Samuel Landes) попросил Министерство юстиции США раскрыть сведения о том, каким образом сотрудники ФБР получили доступ к сведениям об IP-адресе его подзащитного, однако получил отказ: «Правительство отказалось предоставить какую-либо информацию, связанную с расследованиями, касающимися браузера Tor», — отметил Лэндис.

Журналисты Vice подчеркивают, что для получения подобных данных об Аль-Азхари ФБР пришлось бы вести слежку за ним либо каким-то образом получить данные о посетителях сайт ИГ в onion-сегменте, что, скорее всего, и произошло.

При этом в редакции полагают, что американский Минюст намеренно скрывает сам факт применения силовыми структурами хакерских инструментов. Из-за этого страдают как обвиняемые, которые не понимают всех деталей своей идентификации в ходе расследований, так и обвинители: в ряде случаев Минюст даже позволял делам разваливаться в судах, чтобы не разглашать методы получения информации, использованной для обвинения.

Лэндис уверен, что применение ФБР различных методик сетевых расследований (Network Investigative Technique, NIT) не является секретом для Минюста, поскольку они использовались во многих случаях на протяжении последних лет.
 
Сверху