• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Большая часть оборота Bitzlato за последние четыре года была связана с незаконными или рискованными активами

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 4м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

В период с 2019 по 2023 год через криптобиржу Bitzlato прошли 2,5 миллиарда долларов в криптовалюте, большая часть этой суммы может быть связана с даркнет-операциями. Об этом заявили аналитики Chainalysis, которые отметили, что Bitzlato — один из многих сервисов, связанных с пророссийскими даркнет-ресурсами.

Эксперты Chainalysis пришли к выводу, что из упомянутых 2,5 миллиарда долларов 26 процентов связаны с откровенно незаконными источниками, а еще 27 процентов — с рискованными. Во вторую категорию отнесли в том числе криптовалютные активы, которые прошли через миксеры.

В 26-процентной доле криминальных транзакций большую долю занимают деньги, поступившие с даркнет-рынков (38,2 процента), скам-операций (35 процентов) и связанные с обходом введенных против России санкций (23,8 процента). В тройку лидеров среди даркнет-маркетов вошли «Гидра», Finiko и Garantex.

Отдельно отмечается, что через Bitzlato переводились криптоактивы, получателями которых были пророссийские ополченцы в Донецкой и Луганской народной республиках. Правда, общая сумма таких переводов составляет всего 32 тысячи долларов.

Владелец и руководитель криптовалютной биржи Bitzlato Анатолий Легкодымов был арестован в Майами в ходе совместной операции, в которой принимали участие спецслужбы США и Франции. Его обвиняют в отмывании более 700 миллионов долларов, инфраструктура самой криптобиржи также арестована.
 
Сверху