• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Американка обманула банк, продав ему ничего не стоящий стартап за $175 млн.

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 6м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

История уходит своими корнями в 2016 год, когда Чарли создала стартап Frank. Он позиционировался как инструмент, который позволит студентам не слишком много платить за обучение.

Суть заключалась в автоматизации и оптимизации процесса подачи заявок на получение финансовой помощи в виде стипендий и грантов. По словам Джевис, всего за несколько лет платформа обслужила более пяти миллионов студентов.

Девушку заметили, о ней писали в Forbes, она попадала в разного рода престижные списки талантов.

В 2021 году банк JPMorgan не устоял и купил стартап Frank за $175 миллионов. Чарли Джевис и ключевым сотрудникам компании предложили должности в банке. Чарли, например, до сих пор там числится топ-менеджером.

Сложности начались после того, как в JPMorgan захотели проверить базу из 4—5 миллионов пользователей Frank. Сначала Джевис просто отказывалась предоставлять данные под предлогом защиты конфиденциальных данных. По настоятельной просьбе банка она все же поделилась базой из почти 4,3 миллиона контактов.

Когда JPMorgan сделал пробную рассылку, то оказалось, что 75% писем не дошло до адресатов, потому что их не существовало. Из дошедших писем был открыт только 1%.

Позднее выяснилось, что Чарли Джевис заплатила $18 тысяч за создание фейковой базы. На самом деле у Frank меньше 300 тысяч клиентов, причем пока сложно сказать, сколько из них реальных.
 
Сверху