• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Админ прокси-ботнета RSOCKS сознался в умышленной порче чужих компьютеров

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 6м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Окружной суд Калифорнии заслушал заявление Дениса Емельянцева о признании вины. Согласно материалам дела, 36-летний россиянин создал масштабный ботнет RSOCKS и продавал киберкриминалу услуги по анонимизации трафика.

Емельянцева арестовали в сентябре прошлого года в Болгарии по запросу американских властей. Услышав решение об экстрадиции, Емельянцев заявил: «Я нужен Америке, так как обладаю кучей информации, которая им нужна».

Он также пообещал, что докажет свою невиновность в американском суде.

По данным KrebsOnSecurity, первая реклама RSOCKS-услуг, помогающих скрыть вредоносный трафик, появилась в сетевом андеграунде в 2014 году. Вначале ботнет состоял лишь из роутеров и IoT-устройств, позднее заражения распространились на платформу Android и десктопы.

В июне прошлого года правоохрана США, Нидерландов, Германии и Великобритании заявила об успехе совместной операции по уничтожению ботнета. В заявлении американского Минюста было сказано, что в прокси-сеть входили миллионы зараженных устройств, а ее операторы — россияне; никаких имен при этом не называлось.

Известный в ИБ-кругах журналист и блогер Брайан Кребс (Brian Krebs) провел собственное расследование и установил, что Емельянцев владел не только сомнительным прокси-сервисом, но и рекламным агентством, зарегистрированным в Омске. Россиянин также имел богатый опыт работы в спам-индустрии: в ходе личной переписки в сетевом андеграунде он признался, что спамерский форум RUSdot (сменил сгинувший в 2010 году Spamdot) — его детище.

В Калифорнии Емельянцеву инкриминировали преступный сговор и нанесение вреда чужим компьютерам. По совокупности ему грозит до 20 лет лишения свободы. Вынесение приговора назначено на 23 апреля.
 
Сверху