• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

12 Великих побегов.

× Kriminal €lement ×

Боцман
Изгнан
Регистрация
10.12.21
Сообщения
213
Онлайн
15д 4ч 58м
Сделки
0
Нарушения
3 / 4
escape-a.jpg


Майкл Скофилд (Вентворт Миллер) в «Побеге из тюрьмы».

Телешоу Fox «Побег из тюрьмы» - это история инженера-строителя по имени Майкл Скофилд, который запирается, чтобы помочь своему брату сбежать из камеры смертников. На теле Скофилда вытатуированы тюремные чертежи, и он вынашивает тщательно продуманный план, как вырваться наружу и доказать невиновность своего брата. Шоу, конечно, вымышленное, но история предлагает множество реальных драм о побегах с высокими ставками.
Некоторые из них вдохновили нас на создание фильмов, в том числе «Большой побег» и «Полуночный экспресс». Другие истории стали легендами, как, например, история о Генри «Коробке» Брауне, рабе, который отправился на север на свободу в деревянном ящике.
Самый большой вопрос, лежащий в основе всех этих историй, прост: как они это сделали? В этой статье мы рассмотрим дюжину самых известных побегов всех времен и попытаемся выяснить, как этим мастерам побега удалось это сделать.

1. Джон Джерард
В конце XVI века священник-иезуит по имени Джон Джерард был заключен в лондонский Тауэр, который служил тюрьмой для политических заключенных. В то время католицизм был незаконным, и практикующие священники были виновны в государственной измене. Во время своего заключения Джерард писал письма сторонникам, скрывающим секреты, написанные невидимыми чернилами, сделанными из разбавленного апельсинового сока. Он также написал другому заключенному, Джону Ардену, который содержался в отдельной тюрьме в Тауэре. Эти двое сговорились сбежать с помощью друзей и отзывчивого охранника.

escape-1.jpg


Из сотен людей, заключенных в лондонском Тауэре на протяжении веков, менее 50 сбежали из него.

4 октября 1597 года Джерард срубил камни у двери своей камеры. Выйдя, он проскользнул мимо охранников и достиг высокой стены с видом на ров, где и встретился с Арденом. Внизу ждал сторонник в лодке. Человек в лодке бросил веревку Джерарду и Ардену, которые привязали ее к ближайшей пушке. Они спустили веревку в лодку и поплыли в безопасное место.

2. Казанова
escape-2.jpg


Джакомо Касонова, нарисованный его братом Франческо Казановой около 1750 года.

Сегодня слово «Казанова» - это сокращение от парня, говорящего спокойно. Настоящее лицо, Джакомо Казанова, было арестовано за неоднократные прелюбодеяния в 1700-х годах. После одного ареста он был заключен в тюрьму в Венеции, известную как Свинец, после того, как свинец покрыл ее стены.
Предположительно, Казанова нашел во дворе железный прут, превратил его в инструмент для копания и начал рыть туннель из своей камеры наружу. Однако его работа вскоре стала бесполезной, потому что тюремные охранники перевели его в новую камеру. Боясь, что охранники будут наблюдать за ним, он попросил заключенного из следующей камеры, монаха, использовать инструмент, чтобы вырыть туннель между их двумя камерами и еще один туннель, ведущий из кельи монаха на улицу. Монах согласился. Оба заключенных выползли через эти туннели и сумели сбежать от Ведущих, используя один и тот же железный инструмент, чтобы взломать двери и ворота.

3. Генри "Бокс" Браун
Генри «Бокс» Браун родился рабом в 1816 году в Вирджинии. После того, как рабовладелец в Северной Каролине купил свою жену и детей в 1849 году, Браун начал планировать свой побег. Браун попросил друга-плотника построить ему ящик длиной 3 фута, глубиной 2 с половиной фута и шириной 2 фута. Снаружи Браун написал «осторожно вверх правой стороной» и втиснулся внутрь. Он попросил друзей отправить его в Общество борьбы с рабством Пенсильвании. У Брауна была вода в коробке и отверстия для дыхания, но более чем 24-часовая поездка, несомненно, была изнурительной - в какой-то момент коробку перевернули так, что он оказался на голове. После прибытия в Филадельфию Браун был на свободе. Он стал активным участником аболиционистского движения, а сама коробка стала символом бесчеловечности и несправедливости рабства.

escape-3.jpg


Гравюра Генри "Шкатулка" Брауна 1850 года, выходящая из его коробки в офисе Общества борьбы с рабством Пенсильвании. Слева показан Фредерик Дуглас.

4. Тюрьма Либби
Во время Гражданской войны Конфедеративная армия открыла тюрьму Либби в Ричмонде, штат Вирджиния. В январе 1864 года некоторые заключенные разработали план побега. Решили построить туннель. Заключенный, который когда-то был каменщиком, разобрал камин и проложил проход в подвал. Каждую ночь солдаты спускались в подвал - отправную точку длинного туннеля, который они строили. Один или два заключенных работали одновременно, копая ножами, острыми кусками дерева и другими грубыми инструментами. Днем они снова собирают камин, чтобы скрыть свою деятельность. Заключенные отнесли грязь обратно в подвал на сковородках.

escape-4.jpg


Солдаты, другие люди и палатки конфедератов за пределами тюрьмы Либби, Ричмонд, Вирджиния, 1863 год.

В феврале 1864 года 109 офицеров Союза сбежали через 53-футовый туннель. Более половины пленных добрались до рубежей Союза, не будучи отброшенными.

escape-6.jpg


«Большой побег» из Stalag Luft III вдохновил на создание одноименного фильма со Стивом МакКуином в главной роли.

5. Большой побег
Во время Второй мировой войны военнопленные в немецком лагере под названием Stalag Luft III организовали побег через туннель. Их история вдохновила на создание голливудского фильма «Большой побег».
Немецкие солдаты построили Stalag Luft III для защиты от побега. Они даже установили сейсмографы в земле, чтобы улавливать звуки туннелей. Тем не менее группе заключенных удалось сбежать через три тщательно продуманных туннеля, которые они назвали Том, Дик и Гарри.
Система туннелей была изобретением Роджера Бушелла, командира эскадрильи Королевских ВВС. Эти туннели глубиной 30 футов были технологическим чудом, учитывая то, что мужчины имели в своем распоряжении. В них было электрическое освещение, железная дорога и система вентиляции. Заключенные изготавливали инструменты из жестяных банок и использовали дерево из своих кроватей, чтобы поддерживать стены туннеля и предохранять их от обрушения. Чтобы скрыть грязь от туннелей, мужчины несли ее в штанах и как можно незаметнее рассыпали по территории тюрьмы.
24 марта 1944 года 76 человек проползли через Гарри, чтобы сбежать из тюрьмы, но только трое достигли свободы. По приказу Гитлера 50 беглецов были расстреляны, а оставшихся заключенных отправили в концлагерь.
Далее мы рассмотрим шесть удивительных побегов за последние 40 лет.

Современные побеги
escape-9.jpg


Далай-лама встретился с президентом Джорджем Бушем в мае 2001 года.

Разумно думать, что современные технологии и улучшения тюрем сократят количество побегов и попыток побега. Однако стремление к свободе сильнее любых технологий, и не всех заключенных буквально держат «за решеткой». Хотя подавляющее большинство попыток побега безуспешны, вот истории нескольких человек, которым удалось преодолеть естественные преграды и охрану благодаря сочетанию остроумия и воли.

6. Далай-лама
В 1959 году китайские войска штурмовали столицу Тибета. Толпы тибетцев собрались вокруг летнего дома Тензина Гьяцо, 14-го Далай-ламы и духовного и политического лидера Тибета. Они надеялись защитить его от наступающих войск. Переодевшись в рабочую одежду, Дали-лама прошел сквозь толпу в городе Лхаса незамеченным. Когда он достиг реки Кийчу, его уже ждала заранее подготовленная лодка. В конце концов, Далай-лама пересек Гималаи через перевал Че Ла высотой 16000 футов в Индию. Он жил в Дхарамсале, Индия, и с тех пор поддерживал тибетское правительство в изгнании.
Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира в 1989 году. Он продолжает вести переговоры с правительством Китая и говорит, что стремится к золотой середине, в которой Тибет будет действовать независимо как часть Китая.

7. Алькатрас
Остров Алькатрас был домом для самых жестоких и закоренелых преступников в Соединенных Штатах в течение нескольких десятилетий. Тюрьма открылась в 1934 году под предлогом того, что из нее будет очень трудно сбежать. Сам остров находится более чем в миле от материка и окружен коварными водами. В дополнение к естественным преградам власти ужесточили меры безопасности, добавив электрические провода, заборы, решетки и башни для оружия.

escape-5.jpg


Алькатрас в 2005 году, вид с лодки в заливе Сан-Франциско.

Несмотря на эти препятствия, в 1962 году три заключенных Алькатраса устроили один из самых громких побегов из тюрьмы в истории. Фрэнк Моррис, братья Кларенс и Джон Энглин месяцами раскалывали бетон вокруг вентиляционных шахт в своих камерах. Они использовали такие инструменты, как кусачки для ногтей, ложки и сверло, сделанное из вентилятора. Цель заключалась в том, чтобы создать отверстие, достаточно большое, чтобы пролезть в вентиляционную систему тюрьмы. Чтобы скрыть свои успехи, когда они не работали над отверстием, сокамерники залили его пастой из мокрых газет.
11 июня 1962 года Моррис и братья Энглин оставили манекены в своих кроватях, выбрались из тюрьмы через систему вентиляции и покинули остров на плоту, сделанном из бочек и украденных плащей. Беглецы никогда не появлялись на материке, и большинство людей считает, что они утонули. Части их самодельного плота и некоторые письма были найдены на соседнем острове Ангела. Их история легла в основу фильма «Побег из Алькатраса» с Клинтом Иствудом в главной роли.

8. Питер Стрелжик и Гюнтер Ветцель
escape-7.jpg


Смелый побег из коммунистической Восточной Германии вдохновил на создание фильма «Ночной переход».

В сентябре 1979 года Петер Стрелжик и Гюнтер Ветцель пилотировали самодельный воздушный шар из Восточной Германии в Западную Германию, чтобы избежать коммунизма. Их жены и дети были на борту.
Знаменитый полет длился 28 минут и пролетел 15 миль. Электрик Стрелжик и каменщик Ветцель потратили два года на планирование побега. Их жены сшили воздушный шар шириной 60 футов и высотой 75 футов из занавесок, простыней, прокладок для душа и других тканей любого цвета. Люди, которым пришла в голову идея после просмотра телешоу о воздушных шарах, построили платформы, газовые горелки и импровизированный огнемет в подвале Стрелжика.
В ночь побега они дали самой младшей девочке, малышке, успокоительное, чтобы она успокоилась. Затем Стрелзыки и Ветцели поехали на стартовую площадку и начали подготовку около 1:30 утра. Мужчины управляли воздушным шаром как могли в темноте.
Когда семьи высадились на берег, они не были уверены, полностью ли пересекли границу. Проведя некоторое время в сарае, они поняли, что свободны, заметив Audi, которая производилась только в Западной Германии. Эта история вдохновила на создание фильма «Ночной переход» с Бо Бриджесом в главной роли, который вышел на экраны несколько лет спустя.

9. Билли Хейс
escape-8.jpg


Побег американца из турецкой тюрьмы вдохновил на создание скандального фильма «Полуночный экспресс».

Турецкие власти арестовали американца Билли Хейса в 1970 году за попытку контрабанды гашиша из Турции. Перед побегом он отсидел пять лет в островной тюрьме.
После драки с тюремными охранниками Хейс украл одну из их формы и сбежал из тюрьмы. Затем он украл лодку и всю ночь греб в сильный шторм. Достигнув земли, Хейс путешествовал по Турции в течение нескольких дней, покрасив свои светлые волосы в черный цвет для маскировки и наконец переплыв реку в Грецию. Он использовал 2000 долларов, которые его отец тайно привез в тюрьму в фотоальбоме, чтобы профинансировать свой побег.
История Хейса легла в основу скандального фильма «Полуночный экспресс». Фильм 1978 года получил «Золотой глобус» за лучший драматический фильм, а Оливер Стоун получил премию «Оскар» за сценарий фильма. В интервью 1997 года Хейс, который продолжил карьеру в индустрии развлечений, сказал USA Today, что его побег был более мучительным, чем показано в фильме. (В фильме больше внимания уделяется ужасным условиям его тюремного опыта.) В последние годы Хейс также осудил то, как фильм отклонился от его книги, что, по его мнению, создавало впечатление, что «все турки - монстры». Он говорит, что его намерение было «не пытаться провезти наркотики», но некоторые американские зрители увидели в этом причину, по которой следует избегать Турции.

10. Джеймс Эрл Рэй
Осужденный убийца Мартина Лютера Кинга-младшего сбежал из государственной тюрьмы Браши-Маунтин в Теннесси в июне 1977 года. Он и шесть других осужденных использовали самодельную лестницу, чтобы взобраться на стены высотой 14 футов, в то время как охранники были отвлечены дракой, устроенной другими заключенными. 200 ярдов. Один мужчина был застрелен в стену, но Рэй скрылся от властей в течение 54 часов до его повторного поимки. Газета Washington Post назвала это «одним из величайших розысков в современной памяти».

escape-10.jpg


Плакат в розыске от одной из предыдущих попыток побега Рэя.

Рэй уже был известен своими попытками побега из тюрьмы. Во время убийства Кинга он был беглым преступником. Перед инцидентом с лестницей у него было две неудачных попытки побега. Рэй умер в апреле 1998 года, отбыв 99-летний срок тюремного заключения.

11. Техас 7
В декабре 2000 года семь преступников сбежали из отделения Джона Конналли в Кенеди, штат Техас, с помощью тщательно продуманной и тщательно спланированной серии мошенничества. Несколько человек, которые работали в ремонтной бригаде, попросили разрешения остаться во время обеда, чтобы покрыть воском и запечатать пол в ремонтном цехе. Они также получили разрешение пообедать там с едой, которую купили в магазине, вместо того, чтобы присоединяться к остальным в главной столовой. Затем мужчины вызвали начальника технического обслуживания и попросили его о помощи. После приезда надзирателя его избили и связали.
Они также напали и связали нескольких других, кто мешал им, в том числе гражданских рабочих, охранников и нескольких невиновных заключенных. Мужчины выдавали себя за охранников по тюремным телефонам, чтобы пройти в зону возле выхода из тюрьмы. Они напали на тюремного охранника у ворот и пригрозили убить его, если он их не откроет. Охранник подчинился, и «Техас-7» были на свободе, они ехали в фургоне с оружием, украденным из хижины охранника. Находясь в бегах, эти люди убили полицейского из Далласа, который прервал ограбление магазина спортивных товаров.

escape-11.jpg


Задние ворота в блоке Конналли недалеко от Кенеди, штат Техас. Семь сокамерников вырвались из отделения Конналли 13 декабря 2000 года.

За этим последовал один из крупнейших в истории Техаса поисков людей. Сотни чиновников города, штата и федерального правительства преследовали десятки зацепок. Двое из мужчин уже были осуждены за убийство, двое - за вооруженное ограбление, один - за жестокое обращение с детьми, один - за серийное изнасилование и один - за кражу со взломом и изнасилование. «Эти парни чрезвычайно непредсказуемы и опасны», - сказал USA Today во время обыска представитель ФБР Сан-Антонио Даррен Хоумс.
В конце концов, в начале 2001 года власти схватили шестерых беглецов в Колорадо (седьмой покончил с собой). Двое из мужчин дали перед арестом интервью в прямом эфире, в котором резко критиковали систему исполнения наказаний. Все шесть человек были приговорены к смертной казни за убийство полицейского района Даллас и ожидают казни в камере смертников.

12. Брайан Николс
В марте 2005 года Брайан Николс, обвиняемый по делу об изнасиловании, сбежал из здания суда округа Фултон в Атланте, штат Джорджия. Его обвиняют в убийстве четырех человек во время и после побега.

escape-12.jpg


Обвиняемый преступник из здания суда Брайан Николс слушает показания из-за стола защиты 29 марта 2006 года в здании суда округа Фултон в Атланте, штат Джорджия.

Временная шкала, опубликованная департаментом шерифа округа Фултон в апреле 2005 года, описывает события: Незадолго до 9:00 Николс напал на охранника Синтию Холл, когда она сняла с него наручники, чтобы он мог переодеться перед явкой в суд. Он оставил Холл без сознания, взял ее пистолет и пошел в покои судьи Роуленда Барнса. Там он застрелил Барнса и судебного репортера Джули Брандау, согласно обвинениям. По словам официальных лиц, когда Николс бежал, он застрелил другого сотрудника правоохранительных органов Хойта Тизли. Затем Николс угнал несколько человек, надев куртку, принадлежавшую одному из них, для маскировки.
Через несколько часов Николс убил сотрудника иммиграционной и таможенной полиции США Дэвида Вильгельма, не дежурившего при исполнении служебных обязанностей, украв его пистолет, значок и грузовик. Спустя более 24 часов после побега Николса из здания суда власти схватили его в жилом комплексе к северу от Атланты. Он держал в заложниках его жительницу, Эшли Смит.
Большое жюри вынесло обвинительное заключение по 54 пунктам против Николса в мае 2005 года. Обвинения включают четыре пункта обвинения в тяжком убийстве. Николс не признал себя виновным, и суд по его делу должен начаться в октябре 2006 года.
 

MrUsiPusi

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.11.21
Сообщения
18
Онлайн
11ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Интересная статья, автору респект.
 

mr.Dobriy

Незнакомец
Читатель
Регистрация
26.02.20
Сообщения
10
Онлайн
2ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Очеь интерестная саться, прочитал на одном дышании
 

wawpe3xs54

Незнакомец
Читатель
Регистрация
07.03.23
Сообщения
17
Онлайн
5ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересная статья, мне кажется сейчас уже такого не будет
 

zucknet

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
08.03.23
Сообщения
3
Онлайн
13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Очень и очень интересно. Но есть куда более изяшние побеги
 

Dogihanter

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
04.04.23
Сообщения
2
Онлайн
3ч 27м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я бы добавил в этот список Глена Годвина.до сих пор не нашли причём его
 

_ALisHa_

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.04.23
Сообщения
16
Онлайн
1д 5ч 41м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Хорошая статья. Сейчас сбежать уз тюрем практически невозможно, если только ты не заплатишь огромных денег.
 

MrKenny

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
28.04.23
Сообщения
0
Онлайн
14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Что тут творится? Я ничего не могу пон
 

Roma483

Юнга
Читатель
Регистрация
11.11.21
Сообщения
43
Онлайн
2д 20ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Статья огонь, даже посмотрел пару фильмов про побеги, которых не видел.... Автор молодчага!!!
 

paccorabbone

Юнга
Читатель
Регистрация
03.12.22
Сообщения
21
Онлайн
1д 11ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Помню как граф Монте-Кристо на одном дыхании залетел))
 

CULA

Незнакомец
Читатель
Регистрация
24.08.23
Сообщения
8
Онлайн
5ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Крутой парень, что сказать
Мой герой )
 

mardis

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
26.08.23
Сообщения
0
Онлайн
10ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересная темка прикол хаха хаха курто прикол
 
Сверху